КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 11 ЛУЧШИХ УЖАСТИКОВ ЭПОХИ VHS
Telegram

Фильмы эпохи VHS — дорогой сердцу период в истории кинематографа для многих киноманов стран СНГ, который царил преимущественно в 80-х и начале 90-х годов. Видеокассеты с авторским русским переводом американских боевиков, ужастиков и комедий были на полках у многих сейчас уже совсем взрослых зрителей.

В эти выходные предлагаем поностальгировать, и вспомнить самые яркие фильмы ужасов 70 – 80-х. Ведь именно этот период можно считать золотым веком ужастиков, когда жанр обретал свои эталонные формы и содержание. Самой приятной отличительной чертой фильмов видеокассетной эпохи от двд-шной – отсутствие тридэ-графики, из-за чего актёры с остальной съёмочной группой намного больше старались и проявляли изобретательность, дабы напугать и удивить зрителя.

1. Изгоняющий дьявола / The Exorcist (1973)

До сих пор один из самых страшных фильмов ужасов всех времён и народов. Именно благодаря «Экзорцисту» стало известно, что один из самых верных признаков одержимости дьяволом – голова, прокручивающаяся на 360 градусов.

z-1

 

2. Техасская резня бензопилой / The Texas Chain Saw Massacre (1974)

Культовый кровавый хоррор режиссёра Тоуба Хупера. Не смотря на то, что во многих странах фильм был запрещён к прокату, он добился уникальной рентабельности и принес весомую прибыль инвесторам.

 

3. Хэллоуин / Halloween (1978)

Авторский ужастик Джона Карпентера с бюджетов всего 325 тысяч $, который в итоге собрал кассу с более 60-ти миллионов $. Является прародителем такого киножанра, как «слэшер». Кроме того задал большинство штампов фильмам ужасов, которые используются в индустрии по сей день. У самого фильма есть ещё семь сиквелов.

 

4. Фантазм / Phantasm (1979)

Это малобюджетное фэнтези стало настоящей классикой фильмов ужасов. «Фантазм» рассказывает о 15-летнем подростке, который узнал о жуткой тайне местного кладбища и крематория. Там всем заправляет мрачный двухметровый гробовщик, который прямо из могил крадет свежие трупы и творит с ними в глубине похоронного бюро нечто ужасное.

 

5. Пятница 13-е / Friday the 13th (1980)

Несмотря на номинации «Золотой малины», главный злодей этой «мясорубки», Джейсон Вурхиз, стал каноническим образом маньяка и главным соперником Фрэдди Крюгера. У «Пятницы» есть целых десять сиквелов и очень плохой ремэйк.

 

6. Зловещие мертвецы / The Evil Dead (1981)

Культовый фильм ужасов с элементами чёрной комедии и великолепным Брюсом Кэмбелом в главной роли, дебютная работа режиссёра Сэма Рэйли. Его последующий ремэйк «Зловещие мертвецы 2» (1987) с тем же сюжетом о незадачливых подростках в загородном доме, оказался не хуже и стал образцом качественного трэш-ужастика.

 

7. Нечто / The Thing (1982)

Фантастический ужастик Джона Карпентера, экранизация рассказа Джона В. Кэмпбелла-младшего «Кто идёт?». Фильм довольно неудачно прошёл в прокате из-за того, что выход на большие экраны совпал с выходом «Инопланетянина» Спилберга. Однако истинную славу, признание зрителей и статус культового фильма «Нечто» получил в конце 1980-х после его выхода на видео и регулярных показов на телевидении.

 

8. Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street (1984)

Фрэдди Крюгер и его шесть сиквелов являются самым известным «ужастиком» вообще. Все дети от 16 и старше имеют хоть какое-то представление о том, что это за фильм, а имя главного злодея уже стало нарицательным.

Создателем концепции истории о Фрэдди Крюгере и, собственно, режиссёром первого фильма является Уэс Крэйвен, который также поставил серию фильмов «Крик».

z-2

 

9. Гремлины / Gremlins (1984)

Ещё один фильм, который стал символом детских ужасов восьмидесятых. Этот комедийный ужастик, снятый Джо Данте по сценарию Криса Коламбуса и со Стивеном Спилбергом в качестве исполнительного продюсера не мог не стать шедевром.

z-3

 

10. Зубастики / Critters (1986)

Комедийный фильм ужасов о маленьких, но очень злобных существах, которые прилетели из далёкого космоса, чтобы уничтожить всю земную цивилизацию путём её тотального поедания. У фильма всего четыре части. В третьей снялся совсем тогда ещё юный Лео Дикаприо.

z-4

 

11. Восставший из ада / Hellraiser (1987)

Британский культовый ужастик, режиссёра и писателя Клайва Баркера, являющийся экранизацией одноимённого произведения самого Баркера. Фильм рассказывает о старинной шкатулке-головоломке, которая может открыть своему владельцу врата в мир неописуемых чувственных удовольствий. Только этими «удовольствиями» оказываются боль, пытки и страдания, потому что шкатулка является ключом к вратам ада.

Вера Боркута

Telegram