КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ЛОЖЬ ВО БЛАГО В КОМЕДИИ «БОЛЬШАЯ АФЕРА» / «THE GRAND SEDUCTION»
Telegram

«Добро пожаловать в наш райский уголок! 120 отъявленных лжецов нуждаются в хорошем докторе»

Режиссёр сегодняшней картины Дон МакКеллар – лауреат Каннского кинофестиваля, работающий так же по совместительству актёром, сценаристом, оператором и продюсером. В его работах главными героями всегда становятся самые обычные люди, которые живут обычной жизнью, но умудряются влипать в самые неожиданные форс-мажоры. В «Большой афере» речь идёт о провинциальной канадской глубинке и грандиозном заговоре немногочисленных её жителей.

1-THE GRAND SEDUCTION

После запрета рыбного промысла в посёлке Тикл Хэд настал упадок и уныние: все молодые и смелые его давно уже покинули, и осталось всего 120 жителей, которые вынуждены жить на унизительное пособие по безработице. Ситуация стала настолько безрадостная, что сбежал даже мэр. Однако, дать людям новую надежду, а самое главное, работу, сможет завод по переработке нефтяных отходов, который будет построен, только если в гавани появится постоянно работающий доктор.

" THE GRAND SEDUCTION "  MAX FILMS Photo: Duncan de Young  /  Max Films

В один прекрасный день Фортуна улыбнулась тиклхэдцам, но повернулась задом молодому пластическому хирургу Полу Льюису, в исполнении Тэйлора Китча, который благодаря обидному происшествию в аэропорту должен на один месяц приехать к ним врачевать. И тут, задачей, да что уж там, целью жизни обитателей деревушки становится – влюбить в себя и в своё захолустье избалованного горожанина-доктора, чтобы тот остался с ними на 5 лет.

3-THE GRAND SEDUCTION

Обычно, на что только не пойдут люди, чтобы отлинять от работы. В «Большой афере» же всё кардинально наоборот: весь посёлок мухлюет не покладая рук, только бы получить работу. Главного вруна-предводителя Мюррея Френча играет ирландский актёр Брендан Глисон, сыгравший не так давно в прекрасном фильме «Голгофа». Если там его герой пытался противостоять лжи и интригам, то в этот раз он – настоящий гуру обмана, правда во имя добра.

И ругать жителей Тикл Хэда за то, что они творят, язык действительно не повернётся. Во первых, делают они это невероятно забавно и старательно, а во вторых, как сказал Мюррей Френч: «Пособие проедалось всего за день, а стыд от него растягивался на целый месяц». Поэтому люди хотят не столько наживы, сколько возвращения самоуважения. Ведь, в конце концов, все останутся счастливы.

Канада, 2013

РЕЖИССЁР: Дон Маккеллар

В РОЛЯХ: Брендан Глисон, Тейлор Китч, Гордон Пинсент, Лиан Балабан

ВРЕМЯ: 113 мин.

Вера Боркута

Telegram