КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ПИКНИК У ВИСЯЧЕЙ СКАЛЫ
Telegram

пикник у висячей скалыПИКНИК У ВИСЯЧЕЙ СКАЛЫ / PICNIC AT HANGING ROCK (1975)

IMDB 7.6 

Режиссёр: Питер Уир

В ролях: Рейчел Робертс, Хелен Морс, Доминик Гард, Джон Джэррэт и др.

Время: 115 мин.

В 1967 году вышел роман «Пикник у Висячей скалы» австралийской писательницы Джоан Линдси. Он написан тягучим старомодным языком, который не понравился многим читателям, и книга не имела большого успеха. Только после выхода на экраны в 1975 году одноимённой экранизации Питера Уира произведение обрело вторую жизнь и стало бестселлером.

1

«Пикник у Висячей скалы» — мистическая драма о таинственном исчезновении трёх девушек, воспитанниц престижной школы-пансиона Эпплъярд и их учительницы математики во время экскурсии к подножию Висячей Скалы в штате Виктория (Австралия). Загадочные события, якобы произошедшие в последний Валентинов день 19-го века, оставлены в фильме без объяснения, что породило множество догадок и теорий.

2

«Пикник у Висячей скалы» стал первым австралийским фильмом, который получил шумный успех за рубежом и попал в число самых загадочных и невероятно красивых произведений мирового кино. После его выхода критики заговорили о возникновении «нового австралийского кино».

3

Питер Уир, став основоположником нового этапа в австралийском кинематографе, затем получил признание и в Голливуде. Он является  шестикратным номинантом на премию «Оскар» и режиссёром, таких шедевров как «Общество мёртвых поэтов» , «Шоу Трумана» и «Хозяин морей: На краю Земли» . Однако лучшей его режиссёрской работай всё-равно признан фильм «Пикник у Висячей скалы», который был одной из первых полнометражных работ режиссёра.

4

Сюжет «Пикника» не содержит ожидаемой развязки, а развитие действия минимально, поэтому он открыт для любой попытки зрителя проникнуть в его тайны, и герметично замкнут, не раскрывая ни одной из них. Непостижимое разуму исчезновение трёх девочек-подростков в зловещей скале происходит на глазах, и каждый вправе  предложить свою версию случившемуся 14 февраля 1900 года, потому что в намерения режиссёра вовсе не входили какие-либо объяснения произошедшего. Питера Уира больше интересовало придание сценам фильма галлюцинаторного и полудрёмного ритма, завораживающего зрителей, подхватывающего и погружающего в обволакивающую атмосферу тайны.

5

Звучащие в саундтреке тягучие  мелодии, исполненные румынским музыкантом Георге Земфиром на флейте, создали невероятно тревожную атмосферу. Этот звучный инструмент по преданию восходит к Пану, древнегреческому Богу природы, под чью музыку юные нимфы водили хороводы в скрытых от взоров людей тернистых долинах. От звуков флейты, долетевших из античности в австралийскую Викторию 1900 года, время останавливает свой ход.

6

Создавая неповторимую гипнотическо-мистическую атмосферу в «Пикнике» Питер Уир просил актёров, чтобы те старались не моргать в кадре, экспериментировал со звуками и шумами. Использовал самые невероятные ракурсы съёмки, а также ускорял кадровую частоту с 24 до 32 и даже 43 кадров в секунду. Большое восхищение получила операторская работа Рассела Бойда, который показал природу во всей её красе, на какую только способна киноживопись. Нерезкая фокусировка объектива придаёт образам нечто сновидческое, словно бы намекая на то, что видимое на экране не всегда соответствует действительности. Не зря в начале фильма звучат знаменитые строчки Эдгара По: «Что видим мы и что видят в нас – есть только сон и сон внутри другого сна».

текст: Вера Боркута

Telegram