КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 10 ЛУЧШИХ РЕЖИССЁРСКИХ ДЕБЮТОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ
Telegram

Дебютный полнометражный фильм в карьере режиссёра – огромная возможность заявить о себе. С развитием кинофестивалей всех мастей, у начинающих кинематографистов сейчас есть все шансы быть увиденным миром. За последние годы появилось огромное количество новых претенциозных авторов, чьи дебютные фильмы могут стоять наравне с мировой киноклассикой. Предлагаем вам 10 самых заметных режиссёрских дебютов за последние пять лет:

kinopoisk.ru1. Я убил свою маму / I Killed My Mother (2009)

Дебютная драма молодого канадского режиссёра Ксавье Долана, исполнившего в ней главную роль. Долан описывает фильм как полуавтобиографический, не скрывая того факта, что он гей. Фильм участвовал в программе «Двухнедельник режиссёров» Каннского кинофестиваля в 2009 году и завоевал три награды, а также был выдвинут Канадой на премию «Оскар», однако не попал в число финалистов.

Фильм рассказывает о сложных взаимоотношениях 16-летнего подростка и его матери. Картина о том, как близкие люди могут быть парадоксально далеки друг от друга. На этом фоне в жизнь подростка приходят первая любовь, вынужденный камин-аут, наркотики, поиски своего истинного места в жизни.

kinopoisk.ru2. Сумасшедшее сердце / CrazyHeart (2009)

Драма начинающего режиссёра Скотта Купера по одноимённому роману Томаса Кобба. Фильм получил премии «Оскар» за «лучшую мужскую роль» (Джефф Бриджес) и «лучшую песню» («The Weary Kind»). Образ главного персонажа фильма основан на биографиях таких кантри-певцов, как Вэйлон Дженнингс, Крис Кристоферсон и Мерл Хаггард. Купер сначала хотел сделать байопик о Хаггарде, но получить права на экранизацию его жизни оказалось слишком трудно. Автор романа (Томас Кобб) был вдохновлён историей жизни кантри-певца Хэнка Томпсона.

Бэд Блейк — уставший, разбитый кантри-певец, который переживает трудные времена. У него было слишком много неудачных браков, слишком много лет он провел в дороге и слишком много раз за эти годы он напивался до беспамятства. И его устраивает такая жизнь, но, тем не менее, Бэд не останавливается, когда появляется возможность что-то в этой жизни исправить с помощью Джин, молодой журналистки, которая за маской музыканта смогла увидеть настоящего мужчину.

3-debut-editors-013. Луна 2112 / Moon (2009)

Научно-фантастический полнометражный режиссёрский дебют сына Дэвида Боуи – Данкана Джонса. Кинокритики увидели в «Луне 2112» весьма многообещающий режиссёрский дебют.

Действие фильма происходит в будущем. Сэм Белл — астронавт-контрактник, в одиночку работающий на лунном горнодобывающем комплексе компании «Лунар». Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. За две недели до возвращения на землю Сэм встречает своего сменщика.

kinopoisk.ru4. Одинокий мужчина / A Single Man (2009)

Режиссёрский дебют знаменитого дизайнера одежды Тома Форда. Главную роль исполнил актёр Колин Ферт, его герой — Джордж Фальконер, британец, гей, профессор английской литературы в университете, живёт в Южной Калифорнии в 1962 году.

Эта актёрская работа Фёрта была отмечена первой для него номинацией на премию «Оскар» и кубком Вольпи Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль.

В фильме сделан акцент на воспроизведение деталей и образов шестидесятых годов в одежде и архитектуре.

 

5-debut-editors-015. Субмарина / Submarine (2010)

Комедийная драма, дебютная полнометражная работа режиссёра и сценариста Ричарда Айоади. Фильм снят по одноимённому роману Джо Данторна.

Главный герой – Оливер Тейт, не по годам развитый тинэйджер, неисправимый романтик и сентиментальный мечтатель, которого никто не воспринимает всерьёз.

Главные цели Оливера: сохранить разваливающийся брак своих родителей и лишиться девственности до наступления шестнадцати лет в объятиях девушки мечты.

kinopoisk.ru6. Валентинка / Blue Valentine (2010)

Дебют Дерека Кьянфранса с Райаном Гослингом и Мишель Уильямс в главных ролях, специально для которых был написан сценарий фильма.

Фильм рассказывает о кризисе отношений молодой пары, переплетаясь с воспоминаниями о романтике начала любви. Сумеют ли два родных человека удержать и возродить те хрупкие отношения влюбленности и страсти, которые у них остались.

kinopoisk.ru7. Неадекватные люди (2010)

Полнометражный дебют российского молодого режиссёра Романа Каримова. Роман Каримов выполнил в фильме аж пять задач: написал сценарий, срежиссировал картину, написал к ней музыку, смонтировал её и даже сыграл там эпизодическую роль.

История о тридцатилетнем Виталике, который переезжает в Москву из Серпухова, чтобы забыть о кошмаре, который с ним случился, и найти душевное спокойствие. Этого ему не даёт достичь юная соседка, семнадцатилетняя стервозина и красавица Кристина.

kinopoisk.ru8. Звери дикого Юга / Beasts of the Southern Wild (2012) 

Независимая фентези-драма Бена Зайтлина, триумфально дебютировавшего с ней на кинофестивале «Сандэнс» и Каннском смотре. Фильм получил аж 4 номинации «Оскар» в 2013 году.

Шестилетняя Хашпаппи живёт со своим отцом, Уинком, в лачуге на небольшом острове Бастаб у побережья Луизианы. Их непритязательная жизнь, скрашиваемая веселыми праздниками, которые устраивают местные жители, нарушается неожиданной болезнью Уинка. Он чувствует, что должен как можно скорее обучить дочь искусству выживания в этом мире, поскольку скоро она может остаться совсем одна. А вскоре мощный шторм обрушивается на остров.

kinopoisk.ru9. Синий каприз / Blue Caprice (2013) 

Мрачная драма, основанная на реальных событиях, произошедших в 2002-ом году. Они всколыхнули всё восточное побережье США и получили название «история снайперов кольцевой дороги». Примерный, на первый взгляд, семьянин Джон Мухаммед знакомится с одиноким мальчиком Ли Мальво и очень скоро становится ему отцом и учителем. Проповедуя идеологию тотальной ненависти, Джон превращает подростка в маленького боевика, и кажущееся благодетельство постепенно оборачивается трагедией.

Фильм был представлен в рамках последнего кинофестиваля независимого кино «Сандэнс». Режиссёр, Александр Мурс, снимал до этого короткометражки и документальные программы для телевидения. «Синий каприз» получился неонуарным детективным триллером и настоящим авторским произведением.

1kinopoisk.ru0. Всё будет хорошо / Nothing Bad Can Happen (2013)

Режиссёрский дебют Катрин Геббе из Германии. Триллер, основанный на реальных событиях, был представлен на Канском кинофестивале.

Главный герой, Тор, принадлежит к христианскому панк-движению Jesus FreakS, бунтующему против религиозных порядков, но следующему учению Иисуса о любви. Однажды Тор чудесным образом помогает завести заглохшую машину и знакомится с ее хозяином — Бенно. Он раскидывает палатку в саду у нового друга и становится практически членом его семьи. Но Бенно не может удержаться от искушения поколебать убеждения Тора и сбить его с истинного пути. Насилие и жестокие унижения, которые Бенно обрушивает на молодого человека, станут суровым испытанием веры Торе в доброту ближнего.

Вера Боркута

 

Telegram