Кастомайзинг: линяй меня полностью
Telegram

Если коротко, кастомайзинг – это переделка. Новых, чуть ношеных или совсем заюзаных вещей. Иногда целью служит персонализация – когда просто хочется придать обычной шмотке неповторимый характер и подстроить ее под себя. Но чаще бывает, что апгрейд требуется для продления жизни любимой вещи. В общем, можно перешивать, перекрашивать, резать, забивать клепками, мутить заплатки или добавлять оригинальные детали. Интернет периодически выташнивает такими мастер-классами, и обычно они предполагают наличие дополнительных материалов, специальных инструментов, минимальных технических навыков. Времени, в конце концов, и денег! Пока все звезды встанут правильно – и сезон прошел… У меня сто раз так было.

Поэтому в моем случае кастомайзинг обычно связан с быстрым исправлением ошибок. Чаще, конечно, своих: когда тупо цепляешься юбкой за сучок, неправильно стираешь майку, берешь джинсы не по размеру, случайно пропускаешь некондицию при покупке… Ну, и еще много аналогичных кейсов. Но апгрейд во спасение – тоже кастомайзинг. В данном случае ленивый и примитивный до ужаса.

polinealka_01

На этот раз я снова прогнала. Свежекупленный на секонде чудесный серый свитер выпал из стиралки с парочкой бирюзовых пятен. Я сначала даже не расстроилась – да всего 10 леев! Но потом взорвалась – чувствовала ведь, что закидываю в машинку несовместимые вещи. Через пару секунд я уже знала, что делать.

polinealka_02

С парой невыразительных случайных пятен свитер выглядел как-то бедно, поэтому я решила усугубить. Плюс такого метода очевиден: если полиняло один раз, гарантировано покрасится и дальше. Второй, но главный плюс: ни копейки не тратим и даже не выходим из дома.

Для начала необходимо вычислить убийцу. Это оказалось не так легко – под подозрение попали сразу три вещи, которые я рискнула постирать вместе.

polinealka_03

Опытным путем удалось определить подлеца: им оказался яркий полосатый шарф, купленный для велохоры там же, на блошинке, за 3 лея. Так и знала!

polinealka_04

polinealka_05

Обе вещи были еще влажные, поэтому сначала я просто прикладывала полосатое к серому и прижимала. Это можно делать по-разному. Главное – получить отпечатки, и здесь вы ничем не ограничены и можете замахнуться хоть на слово “вечность”. Я ограничилась хаотичными пятнами и ровными полосками, которые сам шарф велел.

polinealka_09
polinealka_08
polinealka_07
polinealka_06

Потом я вспомнила, что при высокой температуре вещи обычно линяют быстрее и как-то даже эффектнее. Поэтому просто кипятим воду в чайнике и поливаем направленно или хаотично места соприкосновения тканей. Прижимаем. Ждем минуту-две.

polinealka_010

Короче, делайте, что хотите и как хотите, но не повторяйте мою ошибку – сразу наденьте перчатки и позаботьтесь о поверхности стола. Шарфик нахально метил все подряд.

Через 15 минут он уже не так охотно делился цветами, или мне просто надоело. Я скрутила обе вещи в бомбочку, произвольно залила кипятком и через пару минут закончила упражнение. Обе шмотки после легкого отжима отправились на балкон сохнуть.

polinealka_011

polinealka_012

Только потом подумалось, что неплохо было бы закрепить результат. Во-первых, чтобы свитер случайно не отстирался, во-вторых, чтобы шарф одним чудесным днем не полинял на белоснежную майку. Интернет подсказал, как это сделать. Вещь замачивается на ночь в холодной воде, в которой растворена поваренная соль из расчета 1 столовая ложка соли на 1 литр воды. Эта манипуляция вроде как закрепляет краску.

Стоит отметить, гугл при желании находит море других способов спасти ситуацию.

  1. Ваниш, ас и прочие пятновыводители (для цветных тканей – с пометкой color). Химчистка, в конце концов.
  2. Стирка, кипячение, отбеливатели (для светлых, а желательно белых вещей). Чем быстрее, тем лучше.
  3. Замочить испорченную вещь в воде с нашатырным спиртом (на 5 л воды – 100 мл нашатыря).
  4. Если пятна только посветлели, но до конца не сошли, смешиваем 1/2 ст. л. крупной поваренной соли, 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. мыльной стружки и 1 ст. л. крепкого раствора лимонной кислоты. Наносим смесь на пятно с изнанки и оставляем на 12 часов. Полощем, сушим и проглаживаем.
  5. Вариант перекрасить вещь в более темный цвет. Это можно сделать в химчистке (выбор цветов ограничен) или в домашних условиях специальными средствами для ткани.
  6. В качестве профилактики предлагается внимательно изучать этикетки на одежде или, например, заиметь специальные салфетки. Они помещаются прямо в стиральную машинку и не дают вещам линять друг на друга во время стирки.

Но это все для тех, у кого есть терпение, деньги и мозги. А у меня получился такой вот радужный свитер.

polinealka_013

И я его уже надевала.

polinealka014

Ну, и в конце, как повелось в этой рубрике, вот вам котик.

polinealka015

Какой кастомайзинг, такой и котик.

Ленилась: Таня Babyjohnson

Telegram