Константин Стратан: Профессия винодел
Telegram

Продолжаем знакомство с представителями разных профессий, и сегодня речь пойдёт об одном из самых знаменитых виноделов нового поколения.

Константин Стратан, 42 года, винодел mimí premium wines, стаж работы в виноделии – 20 лет.

Как часто бывает, Костя не сразу нашел свое место: по первому образованию он – инженер-электронщик. Знание английского послужило тому, что в 1993 году Костю взяли на хынчештский завод, где он работал техником контроля качества на линии розлива. Видя, как на совместном австралийско-молдавском предприятии производится вино для Великобритании, Константин еще больше заинтересовался процессом и стал обращать внимание на другие моменты виноделия. Вскоре он стал помощником винодела. Все это привело к тому, что Костя поступил в Политех на заочное, чтобы изучить теоретические аспекты своей новой профессии и получить диплом. Первый этап на пути к званию винодела длился около 4-х лет.

mimi-45

«Потом, с 1997 по 2000, были стажировки на винзаводах Франции, Калифорнии и Новой Зеландии. Все эти страны оставили след в моей душе и каждая по-своему поделилась опытом. Франция впечатлила богатыми традициями, Калифорния удивила размахом, темпами и финансовыми вложениями. Новая Зеландия — красотой природы».

Стоит ли говорить, что Константин многому там научился и хотел поскорее применить знания на практике? Сразу после возвращения на родину он оказался в «Dionysos-Mereni», где проработал целых тринадцать лет, с 2000 по 2013 – сначала в должности технолога-консультанта по высококачественным винам, потом директором по производству. Ну, и, наконец, стал директором завода.

mimi-85

«Перейдя летом этого года на «Agrovin Bulboaca», я, прежде всего, надеялся применить весь собранный на протяжении долгих лет в разных странах — и в Молдове в том числе — опыт. «Mimí » – бренд с большим будущим, очень динамично и своеобразно развивающийся. Мне нравится, что компания быстро идет вперед, у нее есть потенциал и далеко идущие планы, такое производство всегда интересно. Для меня, это следующий шаг в карьере. Ну, и, честно говоря, даже какой-то вызов самому себе!»

Я предложил на заводе метод «слепой дегустации», и он уже себя оправдал. Обычно мы покупаем около 15 бутылок вин одного сегмента, импортные и местные, и вслепую сравниваем их.

Осенью, уже под руководством Константина Стратана, mimí выпустил три вида красных вин: «Rosu de Bulboaca» 2011 года, «Каберне Совиньон» и «Мерло» – 2012 года.

mimi-21

Сейчас Константин Стратан занимается общей администрацией, а в дипломе у него указано: «технология виноделия». Эту специальность можно получить в Политехническом университете или пойти на «Виноградарство и виноделие» в Аграрный. На самом деле, это дает только теоретические знания, причем часто – устаревшие. Но определенный багаж знаний необходим, просто к теории нужно непременно приложить практические знания.

«Стать настоящими виноделами  способны только те, кто реально заинтересован в данной профессии; они же по возвращении и идут работать на завод. Таких немного, ведь быть виноделом означает жить за городом, а чаще всего – в сельской местности. Я практически все время нахожусь здесь, в Бульбоках, а многие жалают ходить по асфальту и ежедневно наслаждаться благами цивилизации. В этом году мы взяли на завод четырех выпускников с неплохим потенциалом и будем их обучать. Посмотрим, что из них получится».

Винодел должен разбираться в своем деле, начиная выращиванием винограда и заканчивая процессом розлива в бутылки. Винодел должен быть хорошим дегустатором. Сомелье – другое. Его дело – посоветовать клиенту подходящее вино. Винодел же должен разбираться в вине для того, чтобы выпустить качественный – корректный, как говорят профессионалы — продукт.

«Очень тяжело быть объективным к своему продукту. Я предложил на заводе метод «слепой дегустации», и он уже себя оправдал. Обычно мы покупаем около 15 бутылок вин одного сегмента, импортные и местные, и честно, вслепую сравниваем их. Конечно, стараемся быть объективными, но статистика такова: из четырех дегустаций три раза наше вино было на первом месте и один раз – на последнем. Естественно, все это не забавы ради – мы сделали необходимые выводы, поработали над этим вином и смогли его улучшить. Кстати, забавно, но свое вино не всегда можно узнать среди других».

Еще одной заслугой Константина перед брендом mimí  стала работа над купажом «Rosu de Bulboaca».

rosu-de-bulboaka

 

Первое, что сделал новый директор, придя на завод – обошел все виноматериалы, попробовал, выделил достойные и, когда пришло время выпуска новых вин, поставил себе задачу улучшить «Rosu de Bulboaca» урожая 2011 года. Костя предложил новые пропорции, новый купаж, и это были первые его шаги в качестве управляющего. Большой плюс «Rosu de Bulboaca» — аутентичность, локальность — то, что сейчас так ценится среди иностранных туристов.

mimi-32

«Когда вино корректное, без дефектов, мнения всех дегустаторов должны сойтись. Вино не должно иметь посторонний привкус и запах, а вкус должен быть сбалансированным. А вот насчет выдающихся характеристик могут быть разногласия, так как одному нравится одно, второму – другое. В любом случае, необходимо держать марку, ведь с каждым годом конкуренция все сильнее, и нужно соответствовать, тем более что растет и спрос на вино. Особенно, это касается столицы. В других странах такой проблемы нет, ведь у них культура потребления развивалась столетиями. У нас же только последние годы люди стали понимать, что такое вино и что такое качественное, хорошее вино, которым можно наслаждаться, а не напиваться. Но молдаване быстро учатся, и мы надеемся на лучшее».

По мнению Константина, молдавские вина сильно отличаются от импортных. Кроме того, и сама Молдова разделена на четыре винные зоны. Завод «Agrovin Bulboaca» находится в центральной зоне, и виноград для вин mimí тоже отсюда, поэтому вино отличается от того, что делают на юге страны. Оно более легкое, свежее, в то время как на юге больше фруктовых, сладких ноток.

Когда вино корректное, без дефектов, мнения всех дегустаторов должны сойтись. Вино не должно иметь посторонний привкус и запах, а вкус должен быть сбалансированным. А вот насчет выдающихся характеристик могут быть разногласия

Вино mimí  ближе к европейским винам и очень отличается от продукции Австралии и Новой Зеландии. Начнем с того, что у нас лоза растет в среде привычного обитания, а Новый Свет повсеместно использует капельное орошение. Поэтому вкус винограда там более предсказуем и стабилен, а у нас –  больше выразительности, оригинальности и всегда есть момент неожиданности. Наши вина реально отражают регион, в котором произведены, и особенно это относится к хорошему вину высокого уровня. Да, эталонов нет, но Константин уверенно заявляет, что вино mimí  будем первым, кто получит этот статус.

mimi-56

Среди местных виноделов Константин Стратан знаменит еще и тем, что был первым в Молдове, кто произвел ice-wine – в 2003-м, и более редкое для нашего края вино типа сотерн из винограда, пораженного благородной плесенью botrytis cinerea – в 2004 году. Кстати, ice-wine теперь числится и в планах mimi, поробовать его можно будет уже летом 2014.

mimi-59

Производить «ширпотреб» дешевле, ведь к качеству в таком сегменте требования  заниженные. Но вино в любом случае должно быть корректным, даже когда оно без выдающихся характеристик. Есть и другой сегмент – премиум-вина, где нужно поработать и выложиться на полную, чтобы создать то особенное вино, которое будет заметным и запоминающимся. Сейчас входят в моду вина «autohtone» из сугубо местных сортов винограда – например, «Фетяска», «Рарэ нягрэ».

«Контроль над винной промышленностью в Молдове выше, чем в других странах. За газированной водой, которую люди пьют ежедневно, государство следит не так, как за вином, которое покупается раз в 1-2 недели. При том, что винный сегмент у нас самый контролируемый, он не имеет такой финансовой поддержки, как в других странах».

mimi-87

Этим, кстати, объясняется тот факт, что иногда молдавские вина дороже, чем импортные того же качества. Просто в странах с богатой винной историей государство активно поддерживает производителей, и они могут снижать себестоимость до такого предела, который местным даже не снился. Например,  за границей выделяют деньги на содержание виноградников, а если вино вдруг не продается, государство компенсирует потери или финансирует перекуривание вина. У нас этого пока нет, кроме частичного финансирования посадки виноградника. К сожалению, наше законодательство менее снисходительно к местным производителям, чем к итальянцам, и их продукция меньше контролируется. В общем, очевидно: иностранцу попасть на наш рынок достаточно легко.

«Секрет хорошего вина прост и сложен одновременно. Во-первых, благоприятное место, где растет лоза, которая дает качественный виноград. Во-вторых, винодел, который может прочувствовать возможности этой лозы и сделать вино так, чтобы донести вкус природы до потребителя. И, в-третьих – в случае с Молдовой — доля авантюризма. Да, нужно быть немного сумасшедшим».

Бренд mimi, за короткое время выпустивший восемь вин, планирует расширяться: ice-wine, «Фетяска» и еще пару секретных новинок, которые всех удивят. Под руководством Константина уже сейчас разрабатывается серия вин среднего ценового сегмента – стоимостью до 70 леев – среди которых будет и полюбившееся многим «rose». Также была завершена реконструкция цеха первичного виноделия и достроено хранилище, где вина могут храниться в нержавеющих емкостях. Ну, и грандиозная идея – возродить Шато Константина Мими – тоже начала претворяться в жизнь. Реставрация здания по старым чертежам идет полным ходом, и это все одновременно с другими важными работами. Может, не зря новый управляющий является тезкой знаменитого молдавского винодела?

 

Telegram