Исповедь одного гардероба: Лена Sle и ее фамильные драгоценности
Telegram

Под конец осени нас потянуло к чему-то сдержанному, строгому, стабильному… Поэтому в качестве героя для рубрики “Исповедь одного гардероба” была выбрана Лена Sle – штатный фэшн-обозреватель locals. Мы никогда в ней не сомневались, но стало интересно, что же вытащит из своего шкафа та девушка, которая каждую неделю покушается на икон моды, дает советы насчет трендов и определяет фэшн-вектор нашего сайта в целом.

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_01

«С раннего возраста я четко знала, что именно надену утром в детский сад.  В независимости от сезона, это было любимое китайское платье и белые гольфики, которые  маме приходилось ежедневно стирать и отглаживать. В противном случае я отказывалась выходить из дома. С тех пор мама ни разу не вмешивалась в мой выбор одежды, и поэтому у меня никогда не происходило «протестных» экспериментов со стилем».

cifra_01                                             ПЛАТЬЕ

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_02

Это темно-синее платье найдено у бабушки. Подозреваю – и история ниже это доказывает – что ему около 70 лет. На вид – самопошив, на рукавах и спинке грубые металлические молнии. Тогда еще не было оверлока, швы и покрой явно не современные. Судя по лейбе, его сшил какой-то американский еврей – ну, мне почему-то так хочется думать.

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_03

В нашей семье считается, что это платье времен великой депрессии. Старшая сестра моей бабушки, живя в Румынии, получила его из Америки. Платье не подошло, и она отправила его дальше – в Кишинев. Была середина прошлого века. Платье сначала пролежало у средней бабушкиной сестры, потом добралось и до бабушки. Но лежало нетронутым. Его, конечно же, пыталась носить моя мама, но платье упорно не сидело и не влюбляло в себя. Мама думала его перешить, но в итоге оно так и  продолжало грустно пылиться. По сути, платье ждало меня, и очень удачно попало в «тему» когда я надела его на вечеринку «WDFIG».

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_04

Его, конечно, кое-где успела пожрать моль, есть дырочки и потертости, да и ткань не самая приятная, но платье еще очень даже ничего. Может, благодаря своей истории. Я его очень берегу.

cifra_02

ТУФЛИ

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_05

Волшебные розовые туфли были заказаны по интернету специально для празднования нового 2013 года. Безуспешно ждала их около полутора месяцев, вместо гарантированных двух недель, а они все не приходили. В ответ на мое обращение Assos сообщил, что посылка, скорее всего, утеряна и мне вернули деньги, но поздно…настроение было подпорчено, и на вечеринку я так и не пошла. Через время попытка с заказом, теперь уже других туфель, была возобновлена. Вторая заказанная пара тоже долго не приходила, и я уже почти накатала новое гневное письмо, когда получила уведомление…

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_06

На почте меня ждали сразу две коробки – долгожданные розовые и вновь заказанные – двухцветные. Совесть мучила совсем недолго и, не сомневаясь, оставила обе пары. В конце концов, это была плата за испорченный новый год. Теперь и моральный ущерб был возмещен.

cifra_03СУМКА

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_07

Как-то лет пять назад сестра пришла домой и объявила, что видела на «флакэре» отличную сумку. Типа Gucci, типа оригинал. Мой друг – шмоточник тот еще – был в тот момент рядом и тоже слышал рассказ. Было непонятно, унисекс сумка или нет, но мы оба загорелись, во что бы то ни стало приобрести эту прелесть. В итоге, следующим утром я встала так рано, как не вставала давно, побежала на секонд и нашла эту сумку.

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_08

Стоила она 70 леев. Друг опоздал буквально на пару минут: когда он нашел заветную точку, я уже стояла с обновкой в руках. Он успокоил себя тем, что объявил ее женской, но мы-то знаем… Я была счастлива, что выиграла соревнование.

cifra_04ПАЛЬТО

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_09

Это пальто нереально прет меня уже второй сезон. Нашла я его на той же «флакэре» за 300 леев. Оно почти новое, отстегивающийся мех хоть и искусственный, но приятный. Ни семья, ни друзья покупку не поняли и были очень удивлены моим горящим глазам. Oversize style только входил в моду, и я как будто почувствовала новый тренд.

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_010

Мне нравится,  что пальто широкое, уютное, теплое. И цвет безумно приятный. Жду настоящую осень, чтобы носить его снова.

cifra_05УКРАШЕНИЯ

Их несколько – выбрать одно я не смогла. Листик очень нежный, и мне кто-то сказал, что весь секрет в том, что настоящий зеленый лист окунули в какой-то специальный раствор, и он стал таким. Типа хитрая технология. Я не знаю, золотой он или нет, но мне приятно обладать этой вещицей.

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_011

У браслета история интереснее, и она реальная. У моей прабабушки был серебряный ремень ручной работы. Когда она умерла, старшая из дочек разделила ремень на три части – у каждой из сестер появился браслет. Соответственно, от моей бабушки браслет перешел маме, а потом – мне. Безусловно, я считаю его фамильной драгоценностью и с удовольствием ношу.

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_012

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_013

Массивному замку около ста лет. Это латунь, и поэтому замочек не легкий. Он исправен, и мне приятно периодически набирать кодовое слово. Он бесценен и прямо таки дышит стариной. Думаю, это замок от чемодана.

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_014

Второй замок – более современный, но тоже с интересной историей. Молодой человек как-то подарил моей подруге сумку Louis Vuitton. Настоящую. Однажды они ссорились, и подруга в порыве гнева выкинула сумку из окна машины прямо на трассе. Подруга, конечно, вернулась, забрала содержимое, но сумку все равно гордо оставила. Уезжая на ПМЖ в Европу, она подарила мне замочек от той сумки, и теперь я ношу оба замка – старинный и гламурный – вместе.

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_015

Кстати, с цепочкой тоже история забавная. Как-то давно родственники прислали посылку из Бельгии, и в ней обнаружилась черная, небольшая, стеганая, чуть потертая сумка. Мне было лет десять, и сумочка показалась ужасной, а вот цепочка блестела и радовала. Поэтому ее я оставила, а сумку выкинула. Смешно, но когда-то я была очень далека от моды. То была Chanel 2.55.

ispoved_odnogo_garderoba_lena_sle_016

В конце каждый герой отвечает на вопросы нашей анкеты, и все почему-то говорят, что это для них еще сложнее, чем выбрать пять вещей из своих бездонных шкафов. Лена ответила достойно.

Твой стиль – это  быть собой. Сдержанность с легкой долей «небрежности».

Любимая вещь в гардеробе? Обувь во всех ее проявлениях.

Что ты никогда не наденешь? Никогда не говорю «никогда», но однозначно не надену то, что не будет соответствовать моему восприятию и пониманию гармонии в данный конкретный момент (здесь и сейчас).

Вещь, о которой мечтаешь?  Мои мечты совсем не утилитарны. Есть заветная мечта, но это другая история.

Где обычно покупаешь вещи? Интернет, стоки, секонд… Кроме того, гардероб частенько пополняется вещами – удачно попавшими в мой размер и стиль – присланными зарубежной родней и друзьями. Ну, и, конечно же, бабушкиным «винтажем».

Какую часть зарплаты ты тратишь на шмотки? Из-за отсутствия фиксированной зп затрудняюсь с точным ответом. Периодически трачусь, но без фанатизма и, в основном, на обувь.

Кто твой главный советчик?   Я! Но иногда наши мнения не совпадают – «близнецы» дают о  себе  знать.

Если всю твою одежду, обувь и аксессуары сложить вместе, то получится … что нет ничего лишнего! Вещи, которые не носила в течение года, попадают на  ярд сэйл, а многое просто дарю.

Пару слов о местной моде.  Мой взгляд заточен на стильно одетых людей, а таких в городе немало. И потому на других я просто не акцентируюсь.

Беседовала: Таня Babyjohnson

Telegram