Городской эксперимент: уличный перекус в центре
Telegram

Помните, как зимой ныкались по кафешкам, чтобы не спеша насладиться солянкой и оливье? Сейчас, когда на улице красота, сидеть в помещении и тупить в планшет – уголовно наказуемо. В конце концов, это можно делать на скамейке в парке или на бортике фонтана, предварительно захватив с собой еды. Ну, может, не совсем той еды. Чем-то же надо жертвовать…

Locals решил выяснить, что, где и почем можно съесть на ходу в центре столицы. Проверив срок действия медицинских полисов, мы двинулись в путь, определив максимум затрат на одну точку фастфуда – 20 леев.

fastfood

ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД ВОЗЛЕ UNICа
где: бульвар Штефан чел Маре угол Измайловской

fastfood_kishinev_00

Эксперимент мы решили начать с самого большого в центре столицы подземного перехода. На самом деле, это маленький город, где можно найти все. В том числе и быструю еду, качество которой мы и рискнули проверить.

fastfood_kishinev_01

Из широкого ассортимента хлебобулочных были выбраны хотдог и плацында с картошкой (пост ведь, если что). Первому блюду, при всем дружелюбии румяной продавщицы, оказалось очень далеко до хот, но что-то собачье в нем все же было. So local: безвкусную сосиску и каучуковую булку скрывать обилием соусов… Что касается плацынды, то если общепитстоп снабжен микроволновкой, а ты голоден – даже не заметишь, что она вчерашняя.

fastfood_kishinev_0

Цена: хотдог – 10 леев / плацында – 8 
Оценка: 5 из 10

fastfood

«CONUS PIZZA»
где: рядом с UNICом, а вообще часто встречаются в городе

fastfood_kishinev_04

Конус-пицца, о которой молва ходит до сих пор, уже не та. Точнее, ее просто нет. Если вы помните ароматную начинку, завернутую в кармашек из упругого теста, добро пожаловать на поминки. Теперь здесь грустные пирожки и уставшие плацынды, лже-круасаны и циклопичные ватрушки. Но, слава окулистам, мы узрели заветный ценник.

fastfood_kishinev_035

Пицца оказалась насмешкой не только над Италией, но и над геометрией. Голуби тоже не особо прониклись идеей заветренной колбасы и усопхшего сыра. Ситуацию немного выравнивало то, что теста было в разы больше, но если хотите хлеба – купите хлеб*.

fastfood_kishinev_05

Цена: 10 леев
Оценка: 2 из 10
*Купите что угодно, но не здесь.

fastfood

FORNETTI
где: остановка «Тигина»

fastfood_kishinev_06

Когда-то этими мини-пирожками не брезговал перекусывать местный бомонд. Но сценарий давно известен, и теперь форнетти не такие вкусные, подорожали, да и ассортимент стал меньше. Кроме того, их почему-то перестали разогревать.

fastfood_kishinev_07

В штуках с заявленными курицей и грибами оказалось только серовато-сыроватое мясо с луком, и ни визуально, ни на вкус оно не доставляло. А с вишней и ванильным кремом повезло – приятные, в меру сладкие слойки. И это даже в не разогретом виде. Ну и плюс полбалла за упаковку.

fastfood_kishinev_08

Цена: 10 штук на 20 леев (7 леев / 100 гр)*
Оценка: 6,5 из 10
*Они даже взвешивать иногда ленятся. Бдите.

fastfood

«HOT BURRITO»
где: та же остановка «Тигина», 5 метров от Fornetti

fastfood_kishinev_09

Место встречи настоящих мужчин. Ассортимент брутален: мясо и лаваш. Dubla за умеренные деньги. Аскетичная витрина. Недетские порции. Черно-белые распечатки отсеивают слабых духом еще на улице. Надеясь на то, что нам суждено умереть от старости, мы потратили на 3 лея больше, чем позволял эксперимент. Что значат деньги – да и вся моя жизнь! – по сравнению с пользой, которую я могу принести тебе, дорогой читатель.

fastfood_kishinev_010

Лаваш – самый обычный; его не поджаривают до хрустящей корочки, и съесть сложную конструкцию нужно быстро, пока не размякло. Анализировать мясную составляющую (а мы взяли с курицей) сложно, и причин тут как минимум две. Первая: мяса мало. Вторая: майонеза и кетчупа много. Ну, и морковка корейская, куда без нее. Зато шаурма большая. Реально огромная*. И остановиться невозможно.

fastfood_kishinev_011

Цена: 23 лея
Оценка: 6 из 10
*Следите за манипуляциями повара. Иначе будет потом мерещиться, что из лаваша вот-вот вылезет Чужой.

fastfood

“COPTURI CALDE”
где: у входа на центральный рынок

fastfood_kishinev_012

Помните проект “Остаться в живых”? Так вот, ходят слухи, что вместо личинок и тараканов в испытаниях должны были участвовать именно эти пирожки. Якобы, в беляши кладут мясо бездомных котиков (по некоторым версиям – крыс). Истина где-то рядом, но как ценитель собачьего корма, я просто обязана была это попробовать.

fastfood_kishinev_013

Традиционные беляши с привкусом масла. И если с мясом и “cu ficat” мне вам пропиарить никак не удастся, то с картошкой вполне адекватны. В пончиках ни намека на творог и ягоды, как у Oky Doky, но зато они в два раза больше, в два раза дешевле и обсыпаны сахарной пудрой. И даже приятнее чем у “Франзелуцы”. Каждому свое, но помни: если отказываешься от яблока, ты на самом деле не голоден.

fastfood_kishinev_014

Цена: с мясом – 4,5 лея / с картошкой – 2,5 / пончик – 2
Оценка: 6 из 10
*Самые вкусные беляши – на секонде у Флакэры. Они даже хрустят. 

fastfood

“OKY DOKY” 
где: угол Букурешть и Армянской

fastfood_kishinev_015

Место открылось чуть больше месяца назад, но сарафанное радио сделало свое дело. И фишка не только в американских штуках, названия которых мы помним благодаря голливудским фильмам. Здесь чисто и недорого, чай-кофе, улыбчивая хозяйка Настя, а на кассе ее мускулистый муж Рой, с которым можно попрактиковаться в английском. У них есть пончики с вишней и маленькие печеньки поштучно, а для взрослых голодных дядек – большие донатсы в глазури, обильно промазанные внутри мегабублики (bagel), корндоги и внушительные буррито. И, дамы, перед тем, как садиться на диету, позвольте себе корзинку с арахисовым маслом*. 

fastfood_kishinev_016

Нам подмигнул корндог, а потом поманил пончик. Кстати, пончики в Oky Doky продаются 3 штуки на 11,95, но для детей (и красивых девушек) можно поштучно. Они из нежного творожного теста, а внутри вишня. Корндог тоже порадовал: вроде обычная сосиска, но кляр из кукурузного теста, а сверху бонус из горчицы с кетчупом. И горячим его кушать не проблема. Шпажка и коробочка – плюс пол балла за каждый лайфхак.

fastfood_kishinev_017
Цена: корндог 14,95 / пончик 3,95 лея
Оценка: 10 из 10
*И обязательно попробуйте нечто c названием California.

fastfood

COVRIGĂRIE
где: выше Tucano, не доходя до Щусева

fastfood_kishinev_018

Ну, во-первых, удобное расположение. Во-вторых, кофе вы все равно чаще всего покупаете рядом. Внутри очень чисто и опрятно, и стайка девочек в униформе располагает. Цены настолько адекватные, что можно даже угостить коллегу. А то и весь отдел.

fastfood_kishinev_019

Бублик мы выбрали с самой оригинальной начинкой, и ее было много. Черная смородина – пусть даже в виде варенья – была ароматной и приятно кислила. Сосиска в тесте (ковридог!) напомнила школьные годы в лучшем их смысле, но горчички бы… А вот обсыпанная орехами гигантская коврижка напрягла, и мы потом поняли почему – это был арахис и мед. Неожиданно. Сама выпечка отличная, но через 15 минут тесто становится нежевабельным*.

fastfood_kishinev_020

Цена: коврижка – 3 лея / бублик – 7  / ковридог – 8 
Оценка: 8 из 10
*Берите обычные коврижки с кунжутом. Их чаще покупают, чаще пекут, и, значит, они всегда свежие.

fastfood

“3 AMIGOS”
где: улица 31 августа, напротив театра “Ликурич”

fastfood_kishinev_021

Сначала мы собирались посетить “кормушку” (норокволосатый). Но, по свежим данным, самые вкусные сэндвичи теперь делают в “3 amigos”. Меню, кстати, все объясняет: они используют продукцию Pegas. В целом, еда тут не самая полезная, но во всех смыслах соответствует названию fastfood.

fastfood_kishinev_022

Взяли даблчизбургер. Сколько конкретно там было сыра, неизвестно, но, поверьте, много. Даже ветчины оказалось четыре куска плюс вкусный майонез*, похожий на соус “тартар”. Хрустящий салат, адекватный лук и даже попался листик петрушки. Булка свежая, кусается легко, не резиновая, как у многих. Как ни странно, мы даже не запачкались – все быстро ушло вовнутрь.

fastfood_kishinev_023

Цена: 17 леев
Оценка: 7,5 из 10
*Если попросить, добавят горчицу.

fastfood

McDONALD’s
где: шутите? (кстати, ботанический на ремонте)

fastfood_kishinev_024

Что не говори, но уже третье десятилетие макдональдс – наше всё. И пусть далеко не всё здесь подходит нашему скромному бюджету, но чизбургер – первое, что придет в голову любому при слове fastfood. 

fastfood_kishinev_025

Мы могли взять многое, но выбрали новинку из постного меню – hashburger. В целом, та же родная сердцу булка, только внутри лук, кепчуп, маринованый огурец и что-то типа драника. Картофельная котлета, которую, при желании можно купить и отдельно. На вкус как половина местного меню, а стабильность – признак мастерства*.

fastfood_kishinev_026

Цена: 15 леев
Оценка: 7 из 10
*Чем реже, тем вкуснее.

fastfood

КАРУЦА НА КОЛЕСАХ
где: напротив Gemeni

fastfood_kishinev_027

Говорят, раньше здесь продавали вафли, которые отличались от венских только тем, что делались в Молдове. Вкусные, ароматные, свежие – они стоили порядка 15 леев. Сейчас тут можно купить чай-кофе, круасаны и вафли, но не те.

fastfood_kishinev_028

Вафельные трубочки оказались честно набиты вареной сгущенкой. Свежие по всем параметрам и румяные, они приятно хрустели. И хотя наши батники плотно покрылись вафельной крошкой, счастья било через край. Почти как в Коблево, когда на пляже… Ну, вы понимаете*.

fastfood_kishinev_029

Цена: 11 леев
Оценка: 7 из 10
*Купите сразу две.

fastfood

PLĂCINTE
где: ул. Дософтей, рядом с Католическим Собором, за школой №56

fastfood_kishinev_030

Говорят, здесь уже давно делают самые вкусные в Кишиневе плацынды. Их принято покупать килограммами и торжественно увозить на машине. И это единственное место, где мы стояли в очереди. Удивительно, но при большом выборе традиционных начинок, вишни, например, не было. Нам объяснили, что они ждут сезонные ягоды, а не впаривают консервированные или, божеупаси, джем.

fastfood_kishinev_031

Плацынды… Вот представьте свою бабушку. Ее золотые руки, понимающую улыбку, ситцевый халат. Так вот, эти плацынды как будто делала наша общая бабушка. Бабушка всея Молдовы. Плацынду с творогом пришлось подождать, и была она свежая, нежная и требовала покаяния. С халвой – отдельная сказка. Тесто тонкое, начинки не жалеют, да и халва после духовки какая-то особенная… Короче, диета на паузе.

fastfood_kishinev_032

Цена: 9 леев за 1 полоску / 63 лея за большую (800-900 гр)
Оценка: 10 из 10

fastfood

“VEGETAL ORG”
где: на улице Пыркэлаб, напротив входа в Leogrand Convention center

fastfood_kishinev_37

Внимательные читатели помнят, что хлеб из виноградной муки вошел отдельным пунктом в список итогов-2013 по версии Locals и о его достоинствах мы писали отдельно. Кроме различных вариантов такого хлеба, в магазинчике* чуть ниже ULIMa есть виноградные кейки и другие сладости, здесь можно также купить свежие сэндвичи (по 25 леев) и тосты, в том числе и вегетарианские. Чай-кофе.

fastfood_kishinev_041

Сэндвичи не укладывались ни в наш бюджет, ни в желудок, да честно говоря их к тому времени уже расхватали. Поэтому мы взяли печенье из виноградной муки с изюмом. Оно оказалось плотным, пахучим и очень сытным, а на вкус приятно горчило. Как будто в организм попало что-то родное, и лично я была рада этому внезапному возвращению к корням.

fastfood_kishinev_39

Цена: 18 леев за 100 грамм печенья
Оценка: 9 из 10
*С 8 утра до 8 вечера, воскресенье – выходной

fastfood

Мы смогли выжить в центре Кишинева, но могут быть другие пароли-явки – давайте делиться ими в комментариях. В любом случае, советуем больше времени проводить на воздухе, гулять в поисках новых ощущений и во всем видеть только хорошее. Ведь если не понравилась еда, всегда можно покормить собачку! Этот пес, например, обитает в районе Palatul National и мастерски закапывает всю еду под деревьями.

fastfood_kishinev_034

Или вот голуби, на которых можно смотреть вечно.

fastfood_kishinev_033

 

Рисковали: Таня Babyjohnson (текст) и Michely Moore (фото)

Telegram