Головной платок: Взяли и навязали
Telegram

Советуем, наконец, убрать подальше все ваши самые крутые шапки и начать тестить альтернативные способы украшения головы. У платков в этом смысле море преимуществ: модно, красиво, тепло, разнообразно, местами очень женственно и – пока еще – оригинально. Они идут почти всем, берегут волосы, сохраняют прическу, дополняют образ оригинальным штрихом (иногда вообще достаточно его одного) и прячут то, что другим видеть не стоит. При необходимости, платок может отвлечь на себя внимание и никто не заметит, что … Ну, вы поняли.

Вообще, умение носить шарф, по мнению Giorgio Armani, – одна из главных женских добродетелей, поэтому наша статья, скорее, для слабого пола. Мальчики же, наконец, смогут убедиться, что платок на нашей голове – никак не признак слабоумия и ретроградства, а тренд!

platok_main

Начнем с того, что платок можно добыть где угодно: в бабушкином сундуке или мамином шкафу, на секонде за копейки, в бутике или заказать по интернету. Очень приятно, конечно, обладать платком от Hermès – бренда, который покорил мир своими шелковыми каре на «лошадиную тему». Но и ваш no name будет смотреться не хуже, если правильно его зафиксировать. Главное правило: ткань должна быть струящейся, не очень плотной и желательно натуральной. Стандартом для платка считается 90 х 90 см, но, по опыту, самый удобный – 110 на 110. В принципе, подойдет и шарф, и палантин, и даже завалявшийся остаток материала от платья.

1. КРЕСТЬЯНКА УЗЛОМ НАЗАД

platok_00
Это самый простой и близкий человеку постсоветского пространства способ. Обычную косынку или платок, сложенный треугольником, повязываем на голову бабушкиным методом. Концы узелка либо оставляем торчать, либо красиво расправляем на плечи, либо аккуратно прячем под ткань.

2. КРЕСТЬЯНКА УЗЛОМ ВПЕРЕД

platok_05

То же самое, но узел вяжем под подбородком. Это, наверное, самый непривычный и одновременно самый трогательный вариант, с которым у многих связан образ голливудских кинодив. И если начесать волосы или красиво выпустить челку, эффект увеличивается в разы.

3. ПОВЯЗКА

platok_016
Узел можно делать где угодно и какой угодно. Если платок длинный, то концы оставьте свободно свисать сзади или можно обмотать два раза вокруг головы. Если не вынимать волосы наружу, получается очень даже хиппи-лук.

4. ВПЛЕСТИ В КОСИЧКУ

platok_011

Если у вас длинный шарф и такие же волосы, свободные концы можно вплести в косу. При этом способе вы можете повязать платок на голову как угодно – главное, чтобы узел оказался сзади.


5. THE KELLY

platok_022

В Америке этот вариант называют The Kelly Scarf в честь княгини Грейс Келли. Кроме того, что это самый утонченный и интеллигентный способ, он еще и самый hair-friendly, потому что ткань полностью покрывает волосы,  защищая их от солнца, ветра, пыли, дождя. Да и неудачную стрижку или немытую голову можно легко спрятать от злорадствующих взглядов.

6. ПИРАТ

platok_028

Это отличный вариант, подходящий для подруги Джека Воробья. При этом можно выглядеть брутально или нежно – если завязать концы в красивый бант, подобие цветка сбоку или игривый узел на затылке.

platok_029

В принципе, та же бандана, только эффектнее – за счет длины платка, шелковистого блеска и оригинальной расцветки. Кстати, трикотажная ткань – тоже вариант.

7.   РЕТРО (или “ЧАРЛЬСТОН”)

platok_035

8. ТАНГО

platok_036

 9. ФОЛК (или БАБА ЯГА)

platok_037

10. ЧАЛМА (ТЮРБАН)

platok_038

Ну, или slim-версия:

platok_039

Схематично:

platok_040

А еще вот так:

platok_057

Или, если хотите, даже так:

platok_058

На родине этого головного убора на его изготовление обычно уходит 6-8 метров ткани, а на некоторые виды – до 20 м. Трудно представить, но некоторые индийские воины носят тюрбаны весом до 30 кг.


Востоковеды утверждают, что когда-то было известно около тысячи способов повязывания чалмы, но никто не запретит вам придумать еще один. Хотя бы потому, что не существует в мире двух одинаковых складок и узлов. У тюрбана и в наше время есть множество разновидностей, но главный принцип один: намотать кусок ткани на голову. Причем для достижения наибольшей ориентальности намотанное должно быть максимально объемно. Для одного тюрбана можно использовать два, три и даже четыре платка – так можно и увеличить объем, и повысить яркость. В общем, делайте что угодно, но чтобы востоком – ближним или дальним – от вас несло за километр. И помните: тюрбана не может быть много! Ну, а самый простой и привычный нам с детства вариант – завернутое на голове полотенце после водных процедур.

11. ТЮРБАН-ШАРФ

platok_060

12. ХИДЖАБ

platok_061

Ну, и в конце – самые крутые, на наш взгляд, варианты. Наслаждайтесь, черпайте вдохновение и сразу бегите за платками!


Кстати, вышеупомянутый дом Hermès заботливо выпустил приложение, которое научит повязывать платки различными способами. Программа «Silk Knots» содержит видео, картинки и фотографии с текстовыми описаниями. Кроме того, приложение дает доступ к последним коллекциям шелковых платков марки. (Скачать приложение от Hermes можно бесплатно здесь)

Когда-нибудь, у вас тоже так получится.

platok_061

Текст: Таня Babyjohnson

Источники: hermes.comwonderzine.comwoman-space.ru

Telegram