Герой OM Around the World: Дима Потапов и его личный марафон
Telegram

Только младенец не в курсе, какой грандиозный проект затеяла в начале мая питьевая вода OM. Пробежать вокруг экватора, не выезжая за пределы родного Кишинева – это настоящий вызов! Сотни людей разных возрастов и социальных статусов уже больше месяца приходят в парк Штефан чел Маре, чтобы оставить отпечаток своего кроссовка в беспрецедентном забеге OM Around the World, и с одним из них locals решил непременно побеседовать.

Диму Потапова, которого вы можете помнить по опросу на тему «Как сделать наш город лучше», мы застали идущим по беговой дорожке, что никак не помешало ему рассказать пару слов о себе, своей жизни до участия в проекте ОМ и своих достижениях в рамках этого проекта.

potapov_020

Диме 22 года, и тут хочется традиционно продолжить, что он – обычный парень, но нет. Как может быть обычным тот, кто так просто взял и первым на OM Station пробежал 42 км на одном дыхании!? Но давайте по порядку.

Спорт всегда был заметной частью Диминой жизни: велосипед, ролики, пробежки в парке, элементы тяжелой атлетики. В школе он одинаково хорошо бегал и стайерские, и спринтерские дистанции, а с десятилетнего возраста занимался на Комсомольском озере греблей. Ему очень нравилось, и Дима вспоминает, что он был последним, кто унес свою байдарку с этого почти осушенного на тот момент водохранилища. Тренировки перенеслись на Гидигич, но добираться туда было немного сложнее, и гребля на какое-то время отошла на задний план. Грустно осознавать, но когда-то этот вид спорта был у нас в стране достаточно хорошо развит, имелись базы, снаряжение и отличные тренера.

potapov_010

Дима: «В то время я бы каждому родителю посоветовал отдать своего ребенка на греблю. Многие думают, что она развивает только верхнюю часть тела, но, как видите, мои ноги тоже далеки от рахитичных. Гребля мне нравилась достойными нагрузками, какой-то внутренней легкостью и постоянной сменой картинки. Воздух, солнце и вода – наши лучшие друзья! Я и сейчас всегда рад погрести, когда предоставляется возможность, но, если честно, теперь мне нужно нечто большее».

Дима настаивает, что проект OM Around the World не сильно изменил его жизнь: он все так же не ест мяса и собирается вскоре полностью отказаться от молочного, не похудел и не поправился, все также хорошо и мало спит и, вообще, продолжает вести обычную жизнь. Кстати, на OM Station он чаще всего приезжает на велосипеде и уезжает тоже на нем, как будто совсем не устает, пробегая в среднем 40 км за раз. Но на самом деле, изменилось многое – пусть не в качестве, а в количестве. Например, еда: для поддержания организма при таких нагрузках пришлось увеличить пропорции, при этом, правда, не меняя выработанный годами рацион.

potapov_022

Дима: «Я ем 4-5 раз в день, и в моем дневном меню всегда есть штуки 4-5 фиников, замоченные в воде орехи, разные каши (в том числе из пророщенной гречки), овощи, фрукты, вода. Кстати, недавно прикинул: участвуя в проекте Ом Around the World,  я трачу на питание в среднем 150 леев в день. Очень редко ем хлеб, но нашел недавно отличную альтернативу – хлеб из виноградной муки. Очень вкусно и нереально полезно! Я ужасный сладкоежка, но стараюсь ограничивать себя. К спортивному питанию отношусь крайне негативно и не употребляю. Я не курю и, не поверите, ни разу не пробовал пиво. Мне все это неинтересно, и большая заслуга здесь моих родителей. А человек, которым я действительно восхищаюсь – это мой двоюродный брат. Он незрячий и при этом многого добился в жизни».

Знаете ли вы, что на 4-5 финиках в день можно прожить не один год, но только если употреблять и косточку, в которой содержится множество полезных микроэлементов?

Первый раз Дима пришел на OM Station в кедах DC, и с тех пор их больше не надевал: после того двадцати километрового забега ноги были в мозолях и ранах до самых костей. Дима сразу пошел в спортивный магазин и выбрал там первые понравившиеся беговые кроссовки. Они не подвели. По его словам, все сравнения тут бессмысленны – в этих кроссовках он просто летает. Дима категорически заявляет, что если кроссовки не для бега, лучше в них и не бегать. Благо выбор обуви в спортивных магазинах на уровне, в отличие от ассортимента более-менее профессиональной одежды для бега.

potapov_09

Дима: «Я бегаю здесь ради собственного результата, хотя постепенно появился и спортивный интерес. Это выражается в том, чтобы каждый раз пробегать больше километров, чем кто-то до меня. Другие парни, в свою очередь, ставят цель побить мой рекорд, а я на следующий день снова пробегаю больше, чем они. Таким образом, бегая по 50 км в день, я хочу к концу проекта выйти на четырехзначную цифру в личном зачете. Да, я знаю про соревнование и призы, но если бы их не было, делал бы все так же».

potapov_01

Дима редко слушает плеер и говорит, что почти ни о чем не думает во время бега, кроме самой дистанции. Наблюдает за людьми, проходящими мимо и иногда просит поставить свой микс. Организаторы охотно это делают – и музыка отличная, и Дима все-таки герой OMa. Ну, во-первых, до него о сорока километрах только мечтали, во-вторых, Дима бронирует дорожку, приходит каждый день вовремя и очень правильно, не доставляя хлопот и не устраивая скандалов, бегает. Во время тренировок он пьет воду, обычную и с лимоном, иногда съедает шоколадный батончик или еще что-то легкое, но питательное. Он старается не останавливаться, даже когда ест, и просто делает меньше скорость – чтобы не сбавлять темп и не терять время.

Дима весит 68 кг при росте 175 см и за три недели участия в проекте остался при своем. Единственное, прибавил 3-4 сантиметра в объеме голени и бедра, а внешне даже подсох, потому что в любом случае при таких нагрузках происходит изрядное истощение организма. А то, что он не потерял вес, означает, что еще имеется ресурс в запасе.

Дима: «В своей жизни я многое успел попробовать – это и работа официантом, и стройка, и практика по специальности. Я достаточно усидчив и, в принципе, мог бы и дальше пытаться стать юристом, но на последнем курсе все-таки забрал документы из универа. Скажем так, мое образование не ограничивается получением диплома и не завершается им. То есть нужно не просто получить знания, а не быть безграмотным. А еще очень люблю что-то делать своими руками».

Строительство скейт-парка

Строительство скейт-парка

У Димы есть девушка – спортивная, но на OM Station не бегает. Зато когда Дима приходил сюда со своим бульдогом Фраем, тот все-таки внес пару метров в общепланетарный зачет. Правда, в виде одолжения.

Как мы и думали, Дима не сказал всей правды, когда говорил, что проект OM не изменил его жизнь, ведь у него нарисовалась новая цель – принять участие в IronMan. Это масштабные всемирные соревнования по триатлону, состоящие из нескольких этапов. Каждый длится почти сутки без перерыва и состоит из трех частей: заплыва на 3,86 км, гонки на велосипеде на 180,25 км и забега на марафонские 42,195 км. После окончания проекта ОМ Around the World Дима собирается продолжить тренировки, сделать их серьезной ежедневной работой и в следующем году поехать в Европу на один из отборочных этапов.

potapov_04

Дима: «Весной я поеду сначала на Half Iron Man, а потом, летом, уже на Full, и, скорее всего, в Германию, где климатические условия больше похожи на наши. И нет, я еду туда не ради участия, а с конкретной целью – попасть в первые 10 процентов (а это человек двести). Это будет очень крутым результатом, и я точно знаю, что потенциал у меня есть, и это лишний раз доказал проект ОМ. Да, работа предстоит недетская. Конечно, и рисование, и дизайн, и велики – это очень здорово, но я слишком давно в спорте, чтобы не мечтать о какой-то труднодостижимой цели. Все соревнования, в которых я участвовал до этого, были из серии lights, и мечтаю, что вскоре мне попадется действительно сложная дистанция, на которой я буду практически бороться за жизнь и смогу проверить максимальное количество своих способностей».

potapov_07

Что касается Iron Man, отдельной целью Дима поставил себе выйти из нормативных 17 часов и сделать это за 10-11. Снова вызов! А попасть на соревнования совсем не сложно: дорога, проживание и снаряжение, которое Дима ставит далеко не на первое место, считая, что, чем более нереальной кажется победа, тем она ценнее. Он готов взять байк за 600 евро, гидрокостюм за 100 и еще пару комплектов качественной компрессионки Under Armour и ехать за мечтой. А потом – дальше, благо экстремальных соревнований на выживание в мире достаточно. Возможно, после Iron Man будет пустыня Гоби…

potapov_06

Дима настолько комфортно чувствует себя в теме спорта, что задумывается о собственном блоге, где планирует рассказывать обо всем, что знает сам, учить правильно питаться и дышать, одеваться и бегать, а главное – показывать и доказывать личным примером, что нет ничего невозможного. Уже сейчас Дима – неофициальный тренер OMStation. Он всегда готов дать пару важных советов тем, кто бегает на дорожках, проконсультировать по вопросам питания или распределения нагрузки. Дима даже помог своему главному сопернику Анатолию найти новые силы для дальнейшей борьбы.

potapov_02

Сложно поверить, но Дима – домосед. Он говорит, что может спокойно провести день без спорта и вообще никуда не выходить, но в рамках проекта ОМ – это один из самых преданных бегунов. Кроме многочасовых забегов на дорожках Дима участвует и в сопутствующих ивентах – мы заметили его на «Квизе на бегу» и в играх «RunforFun», которые его команда, кстати, выиграла. Дима даже разрисовывал слипоны, причем не для себя, а для своего главного конкурента в личном зачете. Зачёт!

potapov_027

Рисование – одно из его давних увлечений. Дима один из немногих графити-артистов нашего города, оставляющих адекватные мэсседжи на стенах Кишинева.

potapov_017

Из литературы Дима особо выделяет «Божественную комедию» Данте, которую прочел на трех языках, а еще Бредбери и Кена Кизи. Кстати, Дима в совершенстве знает три языка и понимает итальянский с французским. Из режиссеров обожает Феллини. А еще Дима занимается благотворительностью – с его проектом UNPics можно познакомиться тут, и, возможно, вы даже захотите делать хорошие дела вместе с Потаповым и компанией.

Christmas Portrait from UNPics on Vimeo.

Дима: «Я не гонюсь за призом как за материальным вознаграждением. Важнее, чтобы осталось что-то на память. Со всех соревнований, в которых участвовал, я привозил домой странные однообразные дипломы, уродливые кубки, обычные медали советского образца… Все было таким серым, что даже хранить не хотелось. После этого проекта очень хочется, чтобы осталась штука, которая задержится надолго – трэшевая или дизайнерская, но только бы она была стильной, эстетичной и несла идею».

potapov_023

Недавно Дима повредил левую ногу, но все также нацелен делать по 30-40 км в день, даже если придется бежать на руках. В целом, Потапов в отличной форме с общим пробегом почти в 600 км. Он первым пробежал 42 км, искупавшись потом на радостях в фонтане. Ворвавшись на дорожки через две недели после старта проекта, он постепенно поднялся с 6-го места на четвертое, догнав пятерку лидеров, а потом всего за два дня – на первое. И четырехзначная цифра все так же выполнима. Состояние его здоровья не вызывает у врачей OМ Station никаких опасений. В отличие от конкурентов. Может, всему причиной правильный график и образ жизни, выработанный годами, а, может, и то самое здоровое тщеславие, которое Диме так плохо удается скрывать, но если вы не видите Потапова на дорожке, значит, он подкатит через пять минут, повернет кепку козырьком назад и побежит. Around the World.

potapov_025

Беседовала: Tanya Babyjohnson

Фото: Michely Moore и личный архив Димы

Telegram