10 роликов, которые нужно посмотреть, чтобы знать всё о молдавском ютьюбе
Telegram

Ничего не будет? Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, ни телевидения — один сплошной Ютьюб?

Ютьюб можно смело включить в список главных медиа-феноменов последних лет. Домен youtube.com был зарегистрирован ещё в 2005 году. Сегодня ютьюб – это самый популярный видеохостинг и второй в мире сайт по количеству посетителей. Он стал настолько значимым явлением, что за считанные годы превратился в самостоятельное направление не только интернет-культуры, но и мировой массовой культуры в целом. По количеству подписчиков и просмотров, популярные ютьюб-каналы могут соревноваться со многими классическими СМИ, такими как телевидение или радио. Мы не могли пройти мимо этого явления современности и постарались разобраться в том, как представлена Молдова в современном ютьюб-пространстве.

  • 1. Ютьюб спешит на помощь
  • 2. Ютьюб, легко ли быть молодым?
  • 3. Ютьюб, ну они же дети!
  • 4. Ютьюб — арена для киберспортсмена
  • 5. Ютьюб на любой вкус
  • 6. Ютьюб — самая большая сцена
  • 7. Ютьюб и шутки юмора
  • 8. Ютьюб в политике
  • 9. Ютьюб выводит на чистую воду
  • 10. Диаспора в ютьюбе
1. Ютьюб спешит на помощь

Может это не совсем очевидно, но одни из самых посещаемых ютьюб-каналов – не у бьюти-блогеров, модных подростков или юмористов всех сортов, а у лайфхакеров. Видеоблогер Roman Ursu обещает научить делать в домашних условиях «самоделки из дерева, самоделки из электроники, оригинальные подарки своими руками и много разных других самоделок». У этого канала 1,5 млн подписчиков, а у самого популярного видео – более 5 млн просмотров. На канале можно встретить, как психоделичные лайфхаки — например, “сделать пушку из смесителя для ванной”, так и действительно полезный контент — множество занимательных и, судя по всему, востребованных инструкций на все случаи жизни.

2. Ютьюб, легко ли быть молодым?

https://youtu.be/H3cZWdtSKFo

Пожалуй, сегодня самая узнаваемая молдавская ютьюб-звезда – это Илья Бивол (Ilia Bivol) со своим каналом — ilie’s vlogs. Проблемы в семье и неблагополучное детство сменились популярностью, звёздной карьерой и даже участием в рекламной компании Orange. Начав с провокаций и челленджей (сложное, странное, абсурдное или смешное задание, которое выполняется “на слабо” — например, облизывание кактуса), Илья перешёл к трансляции своей повседневной жизни: развлечения, путешествия, прогулки по улицам ночного Кишинёва и остросюжетные заезды на скейтбордах. Илья говорит на языке, понятном подросткам, и показывает в своих роликах жизнь, которая становится мечтой, если тебе 14 или 20. Футболка с обрезанными рукавами и волосы подвязанные банданой  — это уже фирменный стиль. Такой, как раскрашенные лица у Carla’s Dreams, с которыми, кстати, Илья выступал на одной сцене.

Ilie’s vlogs (1,1 млн. подписчиков) – это пример канала для самого динамичного сегмента Ютьюба  — подросткового. В нём, помимо Ильи, хватает своих знаменитостей: Katy BLACK (255 тыс. подписчиков), Vasco Tataru (149 тыс. подписчиков), Viktor Moozz (51 тыс. подписчиков), King Alex (48 тыс. подписчиков).

3. Ютьюб, ну они же дети!

https://youtu.be/fnVztymI8pQ

42 из 100 самых успешных мировых ютьюб-каналов ориентированы на детскую аудиторию. Детский ютьюб считается одним из самых быстро растущих сегментов. Так, популярный канал  — EvanTubeHD, приносит его ведущему — харизматичному американскому мальчику Эвану и его родителям, которые работают над видеоблогом вместе с сыном,  доход в районе 1 млн. долларов в год. В своих роликах дети-ютуберы играют в разнообразные игрушки, открывают яйца Киндер Сюрприз, собирают конструкторы Лего, устраивают шоу в формате «вызов», во время которых угадывают, например, марку чипсов по их вкусу или завтракают без помощи рук. За всем этим наблюдают миллионы их сверстников. У производителей детских игрушек хорошим тоном стало присылать юным ютьюб-звёздам свою новую продукцию для тестов или платить за рекламные ролики родителям ютьюб-детей. В десятку самых популярных молдавских ютуберов тоже входит детский канал — Irochka info. У канала 192 тыс. подписчиков, а самые рейтинговые видео (на них ведущая канала играет с куклой BABY Born) собирают 3-5 млн. просмотров. У канала есть румынская версия — Irochka info (in limba romana), которая по количеству просмотров уступает русской, но на сегодняшний день новые видео от Ирочки появляются именно здесь. Кроме Ирочки, в этом сегменте выделяется канал Easy family games – папа и дочка записывают ролики о прохождении компьютерных игр.

4. Ютьюб — арена для киберспортсмена

Каналы, посвященные компьютерным играм, – это ещё один мощный и быстрорастущий сегмент ютьюба. С развитием таких видеохостинг- и стриминг-сайтов как YouTube и Twitch вокруг трансляции прохождения игр возникла целая индустрия, вызвавшая новый тренд — летсплей (Let’s Play с англ. — «давай поиграем»). Это жанр интернет-сериалов, в которых игроки выкладывают и комментируют свой игровой процесс. Стрим – это прямая трансляция всех действий, происходящих на определенном компьютере или игровой консоли. Он позволяет тысячам пользователей следить в реальном времени за тем, что делает интересный им человек. Монетизация игрового процесса происходит через донат – финансовое вознаграждение стримера от зрителей. В Молдове можно отметить канал — KaizeR37. Самые популярные видео собирают в районе 2 млн. просмотров, у канала 100 тыс. подписчиков, которым Кайзер обещает «огромное количество прохождений и обзоров разнообразных игр, как в одиночку, так и с друзьями».

5. Ютьюб на любой вкус

https://youtu.be/VdtVj-8bcz4

Тематические видеоблоги — это один из важных трендов ютьюба. «Изучение английского языка», «Кулинария», «Обработка дерева», «Обзоры техники», «Игра ни гитаре» и многое-многое другое из того, чем интересуется человечество. Среди ютуберов из Молдовы, работающих в своём локальном секторе, в первую очередь, можно выделить канал Alex from VapersMD. Этот канал погружает в мир электронных сигарет, рассказывает о вейпинге  и становится гидом по индустрии вейп-девайсов: обзоры, распаковки и большое количество информации для любителей «парения». У канала 233 тыс. подписчиков, а самые популярные видео собирают 600-800 тыс. просмотров.

6. Ютьюб — самая большая сцена

Сегодня для многих музыкальных проектов ютьюб становится основной площадкой продвижения. Делая ставку на визуальный продакшн, продюсеры и исполнители для первого медиа-рывка своего нового продукта выбирают именно ютьюб, а не классические радио или телевидение. Так, у официального канала группы Carla’s Dreams 895 тыс. подписчиков. Их клип на песню Sub Pielea Mea на данный момент собрал более 63 млн. просмотров, а прошлой осенью клип на песню Ne Bucuram In Ciuda Lor  за первые полчаса после публикации посмотрели более 17 тысяч человек. Среди заметных покорителей ютьюба — певец Ионел Истрати. Клип на песню Кто я есть, в котором певец решает экзистенциальные вопросы на фоне арктических пейзажей Ямала, за 5 месяцев собрал почти 1,5 млн. просмотров.

7. Ютьюб и шутки юмора

https://youtu.be/EGj_5od6xnw

Развлечение, зрелище и “ржака” — один из главных поводов зайти на ютьюб. Многие пионеры видеоблогинга начинали именно с юмора, порой доводя его до абсурдных и радикальных форм. Молдавским первопроходцем в этой области стал Стас Оксаний, он же — Типичный Стас. «Скетч-шоу с разными веселыми, жизненными ситуациями из жизни» — так описывает свой контент автор канала. Кроме скетчей, большую популярность каналу принесли ролики «Звездный Вызов». В них известные ютьюб-личности  предлагали Стасу нелепые задания, которые тот должен был выполнить.

Сегодня юмористический сегмент молдавского ютьюба во многом связан с политическими и социальными явлениями общества. Зачастую это язвительная сатира — The Duck Show, острые пародии — Moldova Yesterday, стёбная переработка новостей — HoraShow Moldova, психоделичный видео-арт — Krujca Mednaea, перевоплощения в стиле трэш — Emilian Cretu или пранки (розыгрыши)  —Prank MD.

8. Ютьюб в политике

Ютьюб давно стал не просто развлекательной площадкой, а эффективным каналом распространения информации. Конечно, этим не могли не воспользоваться политические игроки. В то время как на просторах российского ютьюба отчаянно бьются опозиционный политик Алексей Навальный и миллиардер Алишер Усманов, в Молдове эпатажный мэр Бельц Ренато Усатый использует видеоблогинг, как инструмент пиара и продвижения в массы своих идей. В Приднестровье один из кандидатов в президенты на прошедших выборах, а по совместительству гадалка, медиум и психолог Ирина Василакий именно через ютьюб вела свою эмоциональную пиар-компанию и занималась якобы разоблачение оппонентов.

9. Ютьюб выводит на чистую воду

Авторегистраторы, камеры мобильных телефонов и другие гаджеты для видеосъёмки став общедоступными, вызвали такой феномен, как поиск высшей справедливости у многочисленной интернет-аудитории. Споры с дорожной полицией и стычки, компрометирующие представителей власти, детализация аварий и эффектные погони — благодаря ютьюбу все эти происшествия выносятся из традиционного закулисья в поле общественного обсуждения и помогают лучше разобраться в неоднозначных ситуациях, привлечь внимание к проблемам или найти своих сторонников.

Одним из самых заметных на этом поприще в Молдове стал проект StopHam Moldova. Движение СтопХам возникло в 2010 году в Москве, в качестве одной из федеральных программ молодёжного прокремлевского движения «Наши». СтопХам позиционирует себя как проект против хамства и нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения. «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу», — наклейки с этой обличительной надписью стали символом противостояния активистов и нерадивых водителей, а баталии между одними и другими, часто занимают место среди самых зрелищных и популярных роликов ютьюба. Со временем идеи и методы российских борцов с хамами нашли своих последователей в Беларуси, Украине и Молдове. Поэтому, молдавские любители стихийного паркинга в один прекрасный день могут обнаружить на своём лобовом стекле наклейку с надписью — «Nu-mi pasă de voi. Parchez cum vreau», а себя — героем ютьюба.

10. Диаспора в ютьюбе

https://youtu.be/6fkVFjkQg-E

Можно уехать из Молдовы, но не факт что Молдова уедет из тебя. Вот Jăka Banditu’ и колесит по американским дорогам, задвигая на забористом молдавском суржике “за жизнь” и, обвешенный золотом, читает рэпчик Pr0blemele, состоящий из румынских слов и русских матов. За этим образом — Евгений Кептэнару. В какой-то момент он понимает, что миру нужен герой — «так рождается Jăka Banditu».

Андрей Болокан (Emisiunea Lumina) тоже понимает, что не может остаться безучастным к судьбе родины. Поэтому из далёкой Канады вещает о “молдавском-насущном”.

Ещё один тип каналов у блогеров-мигрантов – это лайфстайл-блоги. В них соотечественники повествуют об особенностях жизни за границей, дают полезные советы и делятся собственным опытом. Один из таких примеров — АМЕРИКАННА, которая живёт в США и рассказывает о налогах, школах, выборе жилья, грин-картах и прочих нюансах, важных при переезде. Кажется, для многих граждан Молдовы именно такие каналы могут оказаться самыми полезными на ютьюбе.

Автор: Максим Поляков

Telegram