5 зарубежных видеоблогеров о Молдове: от первых впечатлений до полноценного фильма
Telegram

Прогулки по городу, советская архитектура, последствия СССР, национальная кухня и очень много вина – Locals выбрал пять видеоблогеров из Канады, США и России, снявших свой взгляд на нашу страну.

Первые впечатления от Кишинёва

First Impressions of CHISINAU, MOLDOVA! Europe’s MOST UNEXPLORED Capital! (city tour)

язык: английский

“Добро пожаловать в Молдову! Мы так рады показать вам наименее посещаемую страну в Европе. Мы не снимали приезд в Кишинёв, потому что это была ночь, и мы проспали весь первый день … но мы уже встали и готовы исследовать!.

Кто сказал, что в Молдове скучно

Who says Moldova is boring?

язык: английский

Ютуб-блогеры из Канады JetLag Warriors случайно, по их собственным словам, оказались в Молдове и уже выпустили четыре серии о нашей стране.

Первые впечатления о Кишинёве, превзошли ожидания туристов, правда, и ожидания не были завышенными. “Самая бедная страна Европы”, “самая непопулярная среди туристов”, “самая скучная столица” — с таким набором стереотипов Стив и Айвана оказались в Кишинёве. Среди первых впечатлений — центральный рынок, озеро Валя Морилор, парки, центральные музеи и люди вокруг.

После Кишинёва блогеры отправились посмотреть на сельскую Молдову, зашли в монастырь и “застряли” в винных подвалах.

Олигархи, бедность и мечты о Евросоюзе

Молдова: самая нищая страна Европы

язык: русский

Один из самых известных российских блогеров Илья Варламов снял почти двухчасовой фильм о Молдове.

«Друзья, 30 лет назад Советский Союз распался на 15 независимых стран. Одной из них стала Молдова — маленький кусочек земли между Украиной и Румынией. За последние 30 лет в ней смогли построить настоящую демократию, почти отказались от русского языка и сменили множество президентов. Но добились ли благополучия?

Я посетил Молдову и посмотрел, как живут в этой стране сейчас и что изменилось с развала Советского Союза. Побывал в цыганских дворцах и спальных районах Кишинева, на местных хуторах и в непризнанной республике Приднестровье — настоящем заповеднике 90-х.

Как вы помните, неделю назад я обещал вам цикл роликов про бывшие страны Советского Союза, и сегодня я держу слово! Первый выпуск — про Молдову. Включайте скорее», — написал блогер.

Самая нетуристическая страна Европы

CHISINAU, MOLDOVA, Would You Visit After Seeing This?

язык: английский

Кишинёв, Молдова, является наименее посещаемой столицей в Европе. Я исследую то, что страна может предложить путешественникам”.

Кладбище, берёзки и футбол

Молдова 10 лет спустя | Глазами эмигранта – Новые Анены

Взял и Поехал!

язык: русский

“В Новые Анены в мае 2019 мы приехали всего на день и главной нашей задачей стало посещение тех мест, где Толян больше всего проводил время – детский сад, школа, стадион, гребной канал. Помимо этого, в наших планах пройтись по центральным улицам города, заскочить на кладбище, чтобы навестить могилы родственников, а также прокатиться в соседние села – Березки, где мой брат вырос, Чебановку, где сейчас живет его классный руководитель и Крецою, где похоронена наша общая бабушка. Работы много, но, если все успеем, заскочим и в местное кафе, чтобы сравнить цены и качество с московским.

Последним пунктом нашего маршрута стала Крецоя. Так уж случилось, что сюда мы едем, чтобы уже второй раз за день побывать на кладбище, ведь здесь похоронены наши общие с Толяном предки. Сам я был здесь совсем недавно, на родительский день, а вот брат сюда не заглядывал около 20 лет. По надписям на крестах и плитах можно многое сказать о любом населенном пункте. Что касается Крецои, это украинское поселение, образовавшееся еще до революции переселенцами с западной Украины. До сих пор здесь слышна украинская речь, хотя за 100 лет многие семьи перемешались с русскими и молдаванами. На территории кладбища мы нашли памятник, установленный в честь погибших в Первой Мировой Войне. После кладбища мы ненадолго попали в местный винный погреб, куда нас пригласил и не хотел отпускать троюродный брат Саня. Чего-чего, а гостеприимства народам, населяющим Молдову хватает и это прекрасно, ведь главное в любой стране – это люди!”.

Telegram