Молдавский коктейль: поколение перестройки в проекте Beyond-91
Telegram

Организация Babel Deutschland e.V. запустила проект Beyond-91, посвященный представителям «поколения перестройки». Спустя 25 лет после распада Советского Союза, 14 молодых журналистов и фотографов из разных постсоветских стран рассказывают истории о своих сверстниках.

Молдавский коктейль – это одна из частей проекта Beyond-91. В ней независимый журналист из Молдовы Лина Вдовии и фотограф из Литвы Артурас Морозовас пытаются понять, как молодое поколения нашей страны ищет собственную идентичность.

Источник: beyond91.cafebabel.com Фото: Артурас Морозовас

На сайте проекта можно посмотреть истории о постсоветской молодёжи из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии. В каждой из них исследуется тема жизни в бывших советских республиках после распада СССР.

«Пока Советский Союз неуклонно разрушался, дети перестройки подрастали по ту сторону железного занавеса. От России до Украины, от Молдовы до Прибалтики все эти „новые дети европейских стран социалистического лагеря“ проходили через нечто схожее — советское детство, в котором они ездили в пионерские лагеря и стояли в очередях перед пустыми магазинами. Затем, в мгновение ока, они были вынуждены поставить под сомнение все, чему их учили с рождения: свои ценности, свои убеждения, свои мечты. Им пришлось взглянуть правде в глаза и понять, что страны, в которой они родились, больше не существует, словно кто-то быстро стирал их воспоминания о прошлой жизни», — рассказывают авторы Beyond-91 о концепте своего проекта.

Источник: beyond91.cafebabel.com Фото: Артурас Морозовас

Один из создателей проекта – документальный фотограф из Молдовы Рамин Мазур. В рамках истории Война на сцене он и журналист Татьяна Козак рассказывают о том, как современный театр помогает украинскому обществу искать ответы на вопросы собственной идентичности.

Источник: https://www.facebook.com/CafebabelBeyond91/

Напомним, что проект Beyond-91 – не единственный пример исследования поколения постсоветской молодёжи с помощью документальных методов. В декабре 2016 года, к 25-летней годовщине распада СССР, российское издание «Новая газета» выпустила большой мультимедийный спецпроект Последние императоры – о людях родившихся в 1991 году. «25 молодых фотографов со всего бывшего советского пространства получили задание: отыскать человека, родившегося в тот самый год, и рассказать о нем в контексте близкого ему «места силы» Советского Союза», — рассказывает Новая газета. В рамках этого проекта документальный фотограф из Тирасполя Анна Галатонова сделала фотоисторию о девушке родившейся в 1991 году в Приднестровье и прожившей в этом регионе всю жизнь.

 

Telegram