Городской эксперимент: обед в городских столовых на 25 леев
Telegram

После выхода статьи, в которой редакция Locals искала ответ на вопрос «Где в центре поесть за 35 леев», от наших читателей поступило похожее предложение – найти места для обеда еще дешевле. Приняв вызов, мы обошли 5 городских столовых с бюджетом в 25 леев на место. Попробовав пять вариантов гарниров, найдя самую вкусную заму и узнав, в какой столовой действительно рады гостям, мы готовы поделиться с вами своими наблюдениями.

Столовая Государственного университета

гос

Общий чек: 25 леев

Время работы: 9:00 – 17:00

Адрес: ул. А. Матеевич, 60

Государственный университет располагает несколькими столовыми, но конкретно эта находится между 3 (главным) и 4 корпусами. В зале чисто, но не без специфического запаха. Если прийти сюда до или после 12:00, то очереди практически не будет, а главное – можно будет найти свободный стол, которых, кстати, тут не больше 10. Само меню вполне разнообразно, главное – помнить, что вокруг голодные студенты и нужно быть пошустрее: буквально перед нами одна из студенток “увела” последнюю отбивную, поэтому мясным блюдом нам послужила варено-жаренная сосиска, гарниром – гречка, а на первое мы взяли заму. Что касается вкусовых ощущений, то местным поварам далеко до Джейми Оливера: суп был пресным, гречка подгоревшей, а сосиска жирной и напоминающей на вкус бумагу. Цены на порцию (250 г) первого блюда от 8 до 12 леев, на гарнир (150 г) – от 5 до 12 леев. Возможно, это нам так не повезло и другие блюда поварам удаются на славу, но если вы не студент, то для удовлетворения гастрономических потребностей советуем все же поискать другое место.

Столовая дома профсоюзов

профсоюзы

Общий чек: 25 леев

Время работы: 9:00 – 18:00

Адрес: ул. 31 Августа, 129

Кажется, эта столовая – местная достопримечательность. Все, кто хоть раз тут побывал, хвалят как еду, так и само место, поэтому следующей в нашем списке оказалась именно она. Сама столовая находится во внутреннем дворе Дома профсоюзов за белой неприметной дверью (это важно, потому что дверей во внутреннем дворе с десяток). Зал просторный, больше напоминающий банкетный. В отличие от привычных “столовых” правил, тут нет самообслуживания и, соответственно, необходимости стоять в очереди. Заказ у тебя принимают и приносят очень вежливые работники, то же касается и уборки посуды. Меню вполне приличное, но мы решили не изменять традициям и опять заказали гречку с овощной поджаркой и говяжью отбивную. Увы, это всё, на что нам хватило намеченного бюджета, тем не менее размеры порции оказались внушительными. По вкусовым ощущениям можно сказать, что готовят тут, как дома: вкусно, сытно + бесплатный хлеб. Диапазон цен такой: салаты от 4 до 10 леев за 100 г, первые блюда по 10 леев за порцию (250 г), вторые – от 10 до 15 леев за 150 г.

Столовая Jolly Alon

джоли алон

Общий чек: 28 леев

Время работы: 9:00 – 18:00

Адрес: ул. М. Чеботарь, 37

Столовая Jolly Alon находится не в самой гостинице, а на заднем ее дворе. Интерьер довольно скромный (но чисто и уютно), выбор блюд в меню – побогаче. Так как мы добрались до этого пункта в 4 часа дня, некоторых блюд из меню на витрине не оказалось – пришлось выбирать из того, что есть. Выделенного бюджета нам хватило на порцию пюре (150 г) и куриную отбивную – этот вариант нам показался посытнее, чем первое + салат. Теперь о вкусе: картофель оказался пресным и еле теплым, а вот мясо не подкачало. Решив наконец запить все съеденное за день, мы купили компот (в общий чек его стоимость не входит), стоит от тут 6 леев/стакан, что, кстати, на 1-2 дороже этого же напитка в других столовых. Что касается прочих цен, то салаты стоят от 6 до 12 леев за 100 г, гарниры от 5 до 25 леев за порцию, а первые блюда – от 10 леев. Помимо этого, в столовой Jolly Alon есть что-то вроде меню завтраков, представленное омлетами, блинами и сырниками. В общем, есть из чего выбрать.

Столовая “Желток”

желток

Общий чек: 25 леев

Время работы: 9:00 – 18:00

Адрес:  ул. Пушкина, 22

Пожалуй, первый общепит, приходящий на ум при упоминании места, где можно недорого поесть, а также второе место в нашем кулинарном маршруте, где мы позволили себе заказать и первое, и второе, потратив на оба блюда все те же 25 леев. “Желток”, кстати, единственная столовая в нашем списке, где еда из меню не заканчивается – витрины тут продолжают пополнять свежими порциями до последнего. Работает “Желток”, как налаженный механизм: очередь, заказ, расчет – всё быстро. Тут мы опять пробовали заму (200 г), отбивную (75 г), а на гарнир – жаренный картофель по деревенски (100 г). Теперь о гастрономических впечатлениях: тут обитает одна из самых вкусных зам в городе, некоторые местные признаются, что ради нее приходят сюда лечить похмелье. Мясо тоже оказалось вполне съедобным, а вот хорошо выглядящий на витрине картофель оказался несвежим. Ценовая политика “Желтка” такова (цена за 100 г продукта): первые блюда – 3-4 лея, гарниры – 3,7 – 12 леев, мясные блюда – 15-28 леев.

Столовая Технического университета

Время работы: 9:00 – 17:00

Адрес: бул. Штефан чел Маре, 168

Все студенты знают, что после трех часов дня тут делать нечего: подают только оставшиеся хот-доги и не очень свежие салаты. Мы же об этом не знали и пришли смотреть на пустую витрину. Между тем нас успели заверить, что готовят тут вкусно и из всего нашего списка это место наиболее бюджетное. Вот, что мы узнали о местных ценах: салаты (100 г) 2,8 – 6 леев, первые блюда (250 г) 4-5 леев, вторые блюда (за порцию) – 8,5 – 12 леев, выпечка – 2,6 – 4,6 леев, напитки – 1,5 – 4 лея.

Telegram