НОВЫЕ КИНОРЕЛИЗЫ: ГОЛГОФА / CALVARY
Telegram

kinopoisk.ru

«Голгофа» / «Calvary» (Ирландия, Великобритания, 2014)

Режиссёр: Джон Майкл МакДонах

В ролях: Брендан Глисон, Крис О’Дауд, Келли Райлли, Эйден Гиллен и др.

Время: 100 мин.

Сегодня, 26 июня, на DVD и Blu-Ray выходит чёрная трагикомедия «Голгофа» ирландского режиссёра Джона Майкла МакДонаха.

Вторую работу в творчестве любого автора принято расценивать как некий показатель качества. Англо-ирландский режиссёр Джон Майкл Макдонах, старший брат режиссёра Мартина МакдонахаЗалечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов»), в 2011 году представил первый полнометражный фильм «Однажды в Ирландии», который стал самой коммерчески успешной независимой картиной ирландского производства. То была комедия о весёлом рыжем полицейском, который развлекался с проститутками, обчищал трупы, боролся с мафией и размышлял о русской классике. «Голгофа» же получилась определённо сильнее и сложнее «Однажды в Ирландии».

1

У «Голгофы» поистине обескураживающее начало. Отцу Джеймсу, католическому священнику в маленьком провинциальном городке, во время очередной исповеди некий мужчина сообщает, что в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны священнослужителя. Исповедуемый считает, что нет смысла в убийстве плохого священника, а вот убийство хорошего должен вызвать шок у общества. «Я убью Вас, Отец, потому что Вы не виновны», сообщает незнакомец и даёт святому отцу неделю на то, чтобы привести свои дела в порядок. Но вместо того чтобы обратиться в полицию и начинать готовиться к смерти, Джеймс занимается обычными повседневными делами и старается помочь другим.

2

Отличительной чертой работ Джона Майкла Макдонаха является превосходная драматургия с постоянным обращением к художественной литературе. То, как здорово Макдонах управляется с диалогами и репликами, видимо, и привлекает к его фильмам больших актеров, которые готовы выступать даже на втором плане. Проживая отведённую неделю, отец Джеймс встречает целый ряд невероятно живописных и хорошо продуманных персонажей. Каждый из них обладает индивидуальной ценностью, но всё же их задача – оттенить главного героя, человека с тяжелой судьбой, бывшего алкоголика, эрудита, вдовца и жертву, которая, по всей видимости, знает кто его убийца.

3

«Голгофа» – рассуждение о гуманизме и вере на фоне захватывающих пейзажей ирландского побережья. Этот фильм пребывает на грани между философской драмой и чёрной комедией, что делает его ценным представителем редкого в современном кинематографе трагикомичного жанра.

Вера Боркута

Telegram