Квентину Тарантино 54 года
Telegram

Сегодня отмечает свой 54-ый день рождения великий и неповторимый Квентин Тарантино. Он стал примером для подражания и источником вдохновения для многих начинающих кинематографистов.

01-Quentin-Tarantino

Режиссёр родился 27 марта 1963 года в Ноксвилле. Мать была шестнадцатилетняя медсестра, а отец музыкант, итальянского происхождения, от которого мальчику досталась фамилия. Но до того, как Квентин стал великим Тарантино, он был совершенно обычным парнишкой. В 22 года будущий режиссёр устроился на работу в пункт видеопроката, где познакомился со сценаристом Роджером Эвери. Они проводили дни напролёт, обсуждая фильмы и рекомендуя их клиентам. Для Квентина это был ценнейший опыт и своеобразной киношколой: он внимательно просматривал сотни фильмов и обращал внимание на то, какие из них нравятся людям. Его кинематографический вкус развился под влиянием необычного сочетания поп-культуры и артхаусного кино.

02-Quentin-Tarantino

Начало карьеры у Тарантино выдалось нелёгкое. Первая проба пера состоялась в 1983 году совместно со Скоттом Макгиллом. Фильм «Love Birds in Bondage» так и не был закончен, более того, не сохранилось не единого кадра. По разным версиям, плёнку уничтожила либо мать Макгилла, либо сам Скотт. Узнать правду уже вряд ли удастся – в 1987 году Скотт Макгилл покончил с собой. Но фильм был задуман как черная комедия о девушке, которая попадает в автокатастрофу, а влюбленный в неё парень пытается признаться ей в своих чувствах.

Фильм «My Best Friend’s Birthday» (1987) уже дошел до зрителя, хотя в урезанном варианте – последние полчаса картины сгорели при пожаре. Впоследствии сценарий этой картины стал основой для «Настоящей любви» Тони Скотта, сценарий которой Тарантино продал.

Бешеные псы / Reservoir Dogs (1992)

Первый полноценный фильм Тарантино, после которого молодого режиссёра сразу заметили. Он был показан на кинофестивале Сандэнс и стал важной вехой в истории Голливуда, хотя по-настоящему его заметили и оценили уже после успеха «Криминального чтива».

03-Quentin-Tarantino

Криминальное чтиво / Pulp Fiction (1994)

Самая известная работа Квентина Тарантино, который получил за неё премию «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший сценарий, «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 1994 года и ещё более сорока кинонаград. «Криминальное чтиво» дало ощутимый толчок развитию независимого американского кино.

04-Quentin-Tarantino

Джеки Браун / Jackie Brown (1997)

Третий фильм Тарантино, экранизация его любимого романа «Ромовый пунш» Элмора Леонарда с кинозвездой 70-х Пэм Гриер в главной роли. Фильм имел немного меньший успех, чем два предыдущих. После него Тарантино практически ушёл из режиссуры на следующие шесть лет, занимаясь лишь продюсированием сиквелов к «От заката до рассвета» и играя небольшие роли в проектах других режиссёров.

05-Quentin-Tarantino

Убить Билла и Убить Билла 2 / Kill Bill: Vol. 1 (2003), Kill Bill: Vol. 2 (2004)

Дилогия Тарантино, снятая по сценарию, разработанного совестно с Умой Турман во время съёмок «Криминального чтива». В картине отразилось увлечение Тарантино китайскими фэнтези с обильной демонстрацией восточных единоборств, спагетти-вестернами и итальянскими триллерами «джалло».

06-Quentin-Tarantino

Доказательство смерти / Death Proof (2007)

Сегмент из «Грайндхауса», совестного проекта Тарантино с Робертом Родригесом. Фильм выдержан в эстетике кинолент класса «B» 70-х годов. В одном из интервью Тарантино назвал «Доказательство смерти» своим худшим фильмом, но при этом отметил, что хоть фильм и снят топорно, он не так уж и плох.

07-Quentin-Tarantino

Бесславные ублюдки / Inglourious Basterds (2009)

Альтернативная история Второй мировой войны от Квентина Тарантино. В этой картине режиссёр обыграл многие стереотипы: в частности, среди героев фильма — отряд американских евреев, которые жестоко убивают нацистов и снимают с них скальпы. Фильм в разных странах восприняли очень неоднозначно, но всё же многие кинокритики включили «Бесславных ублюдков» в собственные списки лучших фильмов не только года, но и уходящих первых десяти лет XXI века.

08-Quentin-Tarantino

Джанго освобожденный / Django Unchained (2012)

Последняя на сегодняшний момент вышедшая работа маэстро – спагетти-вестерн об ужасных страницах в истории Америки, связанных с рабством. Тарантино получил второй «Оскар» в своей карьере за сценарий к этому фильму. Картиной, вдохновившей на создание «Джанго освобождённого», стал итальянский вестерн «Джанго» 1966 года.

kinopoisk.ru

Следующим фильмом Квентина Тарантино будет вестерн «Омерзительная восьмерка», премьера которого намечена на 13 ноября 2015 года. Съёмки начались 23 января 2015 года в Теллуриде, Колорадо. Действие фильма развернется после гражданской войны. Охотник за головами держит путь в небольшой пустынный городок, везя с собой заключенную. По дороге они встречают еще нескольких путешественников и двигаются дальше уже в расширенном составе. Попав в снежную бурю, герои решают укрыться в галантерейной лавке, где обнаруживают пеструю компанию: генерала, предполагаемого палача, француза и ковбоя.

10-Quentin-Tarantino

Какой ваш любимый фильм Квентина Тарантино?

Вера Боркута

Telegram