КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ВЕЛИКАЯ КРАСОТА
Telegram

locals

«Великая красота» / «La Grande Bellezza» (Италия, 2013)

Режиссёр: Паоло Соррентино

В ролях: Тони Сервилло, Карло Вердоне,  Сабрина Ферилли, Карло Бучироссо и др.

IMDB 7.8

Современная  Италия —  обломки древности и гротескное скопление музейных типажей, которые словно призраки бродят по набережным и площадям Вечного города.  От такой красоты можно упасть замертво, как это сделал восхищённый турист, испытав «синдром Стендаля» в начале фильма «Великая красота».

 

1-La-grande-bellezza

 

Паоло Соррентино, неоднократный призёр Каннского кинофестиваля, считается самым одарённым современным итальянским режиссёром. И «Великую красоту» по праву можно назвать лучшим его произведением.  Это ода картинам великого Феллини, в которых он рисовал портреты высшего общества, где мрамор особняков не защищает от внешнего мира, дорогой наряд – от неуверенности в себе, а бесконечные пышные торжества – от глубокой депрессии. Пол века спустя в Риме ничего не изменилось.

2-La-grande-bellezza

 

Главный герой «Великой красоты» – писатель Джеп Гамбарделла, автор единственного, но успешного романа «Человеческий аппарат», ныне журналист модного журнала. Ему исполнилось 65, по поводу чего на одной из крыш Рима рядом с Колизеем состоялась грандиозная вечеринка.  После бессонной ночи он гуляет по набережной и вспоминает молодость в Неаполе, откуда давным-давно перебрался в столицу Италии. Джеп невероятно талантлив, но настолько же и циничен, он в совершенстве изучил правила поведения в высшем свете, чтобы быть ближе к богеме.  Но вся эта богемная жизнь, большей частью поддельная и однообразная, не может утолить всей его ненасытной потребности к настоящей красоте.

 

3La-grande-bellezza

 

Паоло Соррентино так же ненасытен в красоте, что с азартом готов переизобрести кино. Перед визуальной экспрессией «Великой красоты» очень трудно устоять, тем более что режиссер первым делом насмехается над эпичностью своего кино. Несмотря на всю его вдумчивую меланхолию, это в первую очередь сатирическая комедия, наполненная выпивающими карлицами, глупыми артистами, задумчивыми стриптизершами и кардиналами-кулинарами. Любимый актёр Паоло, Тони Сервилло, способный передать любую эмоцию одним лишь движением бровей, величаво плывёт среди всего этого римского великолепия.

 

5La-grande-bellezza

 

«Великая красота» – это карикатура на сладкую жизнь, современное искусство, религию, общество потребления и одиночество. Это упоительный калейдоскоп красоты и уродств современного Вечного города.  Это обилие метафор, которые делают название фильма – «Великая красота» – максимально буквальным. Красота здесь и есть единственная религия, которая спасает от разрушительных соблазнов и дарит величие, а значит, и вечную жизнь.

 

 

текст: Вера Боркута

 

 

Telegram