Кино на выходные: самый обсуждаемый сериал лета “Чики”
Telegram

В эти выходные поговорим о самом нашумевшем сериале лета.  “Чик” смотрят все. “Чик” обсуждают. “Чик” обожают. Создателей “Чик” в России пытаются привлечь к административной ответственности. Значит, хороший сериал, надо брать, да? Сейчас все объясним.

 

ЧИКИ

Год выпуска: 2020;
Страна: Россия;
Режиссер: Эдуард Оганесян;
Сценарий: Эдуард Оганесян, Настя Кузнецова, Антон Коломеец;
Жанр: трагикомедия;
Актеры: Ирина Горбачева, Алена Михайлова, Ирина Носова, Варвара Шмыкова, Виталий Кищенко, Антон Лапенко;
Продолжительность: 400 минут.

Синопсис:

Российская провинция. Трое подруг трудятся на поприще первой древнейшей и не унывают. Когда четвертая из них возвращается из Москвы в надежде открыть фитнес-клуб, у девушек появляется надежда на новую жизнь. Но получится ли у ночных бабочек стать бизнес-леди?

Российский кинематограф стремительно осваивает новые жанры, среди которых и самый лакомый кусок современной кинопродукции, сериал. “Чики” Эдуарда Оганесяна открыли новую страницу в этой нише. В результате — преданная зрительская любовь и преимущественно положительные отзывы критиков, а бонусом — весьма действенная промо-кампания сериала от работницы проекта “Общественный уполномоченный по защите семьи”, которая накатала куда нужно донос, дескать эти ваши “Чики” “пропагандируют феминизм и ЛГБТ”, а значит, его создателей нужно срочно наказать! Самое смешное, что ни феминизма, ни ЛГБТ в сериале нет (прямо сплошное разочарование!), а где именно эта потенциальная пациентка психиатра их увидела, узнаете, если посмотрите. И не забудьте купить в магазине мороженое “Радуга”.

Однако если возвращаться к самому проекту, перед нами довольно занятный экземпляр независимого российского кино, самобытного и оригинального. Оно появляется несмотря на всю сложность общественной ситуации, в которой самовыражение и разговор о чем-либо становится невозможен. Когда психически нездоровые люди получают должности из-за своей правоверности, такое неминуемо. Положение, в котором общество должно подстраиваться под тех, кому нужно лежать в желтом доме, удручает, но когда-нибудь постсоветский социум его должен преодолеть. Здесь вопрос о необходимости популяризации среди масс психологии и психиатрии, но не о том речь. Вопреки всему появляются свежие проекты, подобные “Чикам”. Люди остаются людьми и пытаются просто показывать жизнь, какая она есть, а она всегда отличается от мифов и сказок, которые нам о ней наговорили.

Обращаясь к одной из архетипических тем кинематографа, проституции, Оганесян развивает ее оригинально и не избито.  Как бы это ни прозвучало, но история кино многим обязана проституткам, а точнее их образам на экране. От “Ночей Кабирии” Феллини и “Дневной красавицы” Бунюэля до популярной в 90-ые “Красотки”. “Чики” перенимают эстафету, но используют тему, чтобы честно поговорить о быте российской провинции. Для Оганесяна проституция не самоцель, а возможность беседы со зрителем на многочисленные темы, от отношений родителей и детей до вечных поисков житейского счастья. Рассказывая о героинях в трагикомической манере, заостряя отношения между персонажами, Оганесян рисует что-то вроде группового портрета современной российской глубинки, показывает ее без прикрас, но при этом и без пренебрежения. Просто реальность, как она есть, а выводы делайте сами.

Конечно, у сериала есть определенный мужененавистнический душок, и когда подобное снимает мужчина, это выглядит весьма странно и неоднозначно. Однако если закрыть глаза на этот дефект, “Чики” — вполне удобоваримый для просмотра сериал. Это отнюдь не шедевр, и по качеству он уступает, скажем, второму сезону “Содержанок” Дарьи Жук, еще одного нашумевшего российского сериала последнего времени. Если “Содержанки” рисуют жизнь элиты современной Москвы, “Чики” метят в простонародье и популистски заигрывают с ним. Печально, конечно, что постсоветское общество отдает предпочтение популизму, но над его преодолением еще нужно работать. Сериал не плохой, но и не идеальный. Чтобы скоротать несколько вечеров и позлить работников “Общественных уполномоченных по защите семьи” сойдет.

Telegram