Кино на выходные: Молодая женщина (Jeune femme)
Telegram

«Молодая женщина»

Жанр: комедия, драма
Год выпуска: 2017
Режиссер: Леонор Серай
Сценарий: Клеменс Карре, Бастьен Даре, Леонор Серай
Актеры: Летиция Дош, Сулейман Сейе Ндиайе, Грегуар Монсенжон, Жан-Кристоф Фолли
Страна: Франция
Продолжительность: 97 мин.

Синопсис:

После долгих лет отсутствия Паула возвращается в Париж. Не имея ни гроша в кармане, с разбитым сердцем и любимой кошкой она пытается начать жизнь сначала.

Еще одно интересное “киноисследование” любви – мелодрамой кино такого рода называть как-то не с руки. Не то что бы я, снова употребляя это слово, хотел “Молодую женщину” поставить на одну полку с “Любовью” Ханеке – нет, это исследование намного проще. К тому же препарируется в его рамках не столько Любовь, сколько ее фрагмент, а именно смерть этой самой Любви, любовное похмелье. Те чувства, которые испытывает оставленная женщина (пол значения не имеет – мужчины, полагаю, переживают те же этапы) – отрицание, гнев, истерики, нервные срывы, душевный вакуум, неумение и нежелание приткнуть себя хоть куда-нибудь. И после постепенное остывание страстей, обрастание новыми друзьями и увлечениями, еще болезненное, но неотвратимое привыкание жить самой, не делясь печалями и радостями с другим, во всяком случае уже не с ним. Ну и так далее.
Хорошее кино, да. Все эти чувства и страсти довольно редко попадают в прицел кинематографистов, а с таким вниманием и вкусом о них говорят еще реже. Кроме того, обязательно надо отметить Летицию Дош, главгероиня у нее вышла просто чудо какая. Не смотря на то, что первые минут 15 она не вызывала ничего, кроме активного раздражения, своими истериками, своей наглостью, своим откровенным скудоумием, в конце концов. Но в этой женщине столько какой-то дикой, необузданной витальности, что как-то очень быстро она меня просто натурально заворожила. И следить за ее приключениями да мытарствами стало вдруг жуть как интересно.

Telegram