В Молдове тарифы на природный газ могут снизиться на 10%
Тарифы на природный газ могут снизиться. В понедельник компания Energocom передаст Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) обновлённые расчёты стоимости закупки газа. Об этом NewsMaker сообщил член Совета администраторов Energocom Александр Слусарь, отметив, что снижение тарифа может превысить 10%.
По словам Слусаря, 1 декабря Energocom предоставит НАРЭ полный пакет данных о фактических расходах на закупку топлива.
На мой взгляд, сейчас есть все основания для снижения тарифа. Средняя закупочная цена после последнего пересчёта составляет около 390 евро за тысячу кубометров — значительно ниже показателя, заложенного в текущем тарифе. (…) Поэтому я предполагаю, что тариф может быть уменьшен более чем на 10%, — заявил представитель Energocom от гражданского сектора.
На данный момент бытовые потребители платят 16,74 лея за 1 м³ газа. Этот тариф был утверждён в декабре 2024 года, когда НАРЭ повысило цену на 3,13 лея за кубометр, что означало рост на 27,5%.
В ноябре текущего года министр энергетики Дорин Жунгиету также допустил возможность скорого снижения тарифов. Он отметил, что существуют предпосылки для уменьшения стоимости газа, однако окончательное решение остаётся за НАРЭ.