«Moldovagaz » запросит у НАРЭ повышение тарифа до 29 леев за кубометр газа
Telegram

Глава «Moldovagaz » заявляет, что до конца сентября он обратится в НАРЭ с просьбой о повышении тарифа до 29 леев за 1 м3 газа, сообщает Unimedia.

“До конца сентября Moldovagaz SA направит в НАРЭ запрос на повышение тарифа. По нашему прогнозу, цена кубометра газа для потребителей составит 29 леев. Решение будет принято государственным регулирующим органом на открытом заседании. На данный момент мы проводим соответствующие консультации с НАРЭ, принимая во внимание будущие изменения, внесенные в некоторые положения, касающиеся процедуры утверждения тарифов”, – заявил Вадим Чебан.

«МолдоваГаз» ведет переговоры с Национальным агентством по регулированию в энергетике относительно принципов формирования цен на природный газ, основываясь на некоторых предложениях по изменению методологии расчета. В сентябре Молдова будет покупать природный газ у «Газпрома» по цене 1883 доллара за тысячу кубометров.

При этом с 1 октября будет изменена формула расчета покупной цены, в соответствии с положениями договора, подписанного в прошлом году министром инфраструктуры Андреем Спыну. Таким образом, 70% стоимости будет формироваться исходя из цен на нефть, а 30% – исходя из спотовых цен на природный газ, которые в отдельные дни августа достигли рекордных значений.

Сейчас жители Молдовы платят 23 лея за 1 м3 природного газа. Это увеличение в несколько раз по сравнению с началом осени 2021 года, когда кубометр газа стоил 4,2 лея.

Telegram