05 марта 2024

СИБ: Россия пытается подорвать евроинтеграцию Молдовы и нарушить демократические процессы

Служба информации и безопасности объявляет, что получила данные, указывающие на то, что Россия пытается "подорвать присоединение Республики Молдова к Европейскому союзу, нарушить демократические процессы и сохранить Молдову под своим влиянием". Об этом заявил глава СИБ, Александр Мустяцэ, на пресс-конференции, сообщает realitatea.md.

"Служба информации и безопасности получила данные о беспрецедентной интенсивности действий, совершаемых Российской Федерацией. Целью этих действий является подорвать присоединение Республики Молдова к Европейскому союзу, нарушить демократические процессы и сохранить Молдову под своим влиянием".

Глава СИБ также добавил, что первый этап начался в 2023 году, когда началось подрывание местных выборов, а сейчас пытаются реализовать следующие два этапа.

"Имеется намерение вмешаться в избирательные процессы в этом году, а именно следующие. У нас есть информация о попытках подорвать референдум о Европейской интеграции путем вмешательства в президентские выборы, а также о дискредитации институций политических кандидатов, которые будут продвигать присоединение к ЕС. Третий этап, запланированный на 2025 год, направлен на контроль над парламентом Республики Молдова путем влияния на политические партии со стороны Российской Федерации", - сказал Мустяцэ.

Также он добавил:

"С уверенностью можно сказать, что референдум о Европейской интеграции станет объектом дискредитации, применяемый сценарий включает предпосылки для снижения явки избирателей или дискредитации идеи референдума. По оценкам, российская сторона ставит на вариант бойкота, проголосовать против или включить дополнительный вопрос в рамках референдума, который вводит граждан в заблуждение и манипулирует, создавая ложное ассоциативное соединение между Европейской интеграцией и ложным вступлением в альянсы и военные блоки. Мы уже наблюдаем усиление ложных сообщений, продвигаемых по всем каналам, которые пытаются придать негативный оттенок интеграции в Европейский союз, связывая ее с другими существующими страхами в обществе".

img: IPN


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Французские военные создали обновлённые карты на границе Румынии, Украины и Молдовы из-за российской...

Самая мощная электростанция в Киевской области полностью разрушена из-за российского удара

МИДЕИ призывает граждан Молдовы воздержаться от поездок в оккупированные РФ территории Украины

Опубликованы 10 шагов ко вступлению Молдовы в Евросоюз

МИД Российской Федерации отреагировал на высылку 45 дипломатов из Молдовы

Александру Мунтяну сказал, что сложит свои полномочия, если его правительство не приведет Молдову к ...

МИДЕИ: Республика Молдова может вступить в ЕС без Приднестровья

Парламент утвердил дату референдума о присоединении Молдовы к ЕС

Молдавский фотограф стал очевидцем падения российской ракеты в селе Наславча

Опрос: свыше 61% граждан Молдовы выступают за вступление страны в Европейский союз

Флаг России стал причиной скандала на Конгрессе винограда и вина в Кишинёве

Референдум по отставке Дорина Киртоакэ может обойтись государству в 7 млн. леев