29 мая 2026

Российский дрон врезался в 10-этажный дом в Румынии: после удара произошли взрыв и пожар, пострадали два человека

Российский дрон врезался в 10-этажный дом в Галаце: после удара произошли взрыв и пожар, пострадали два человека, пишет stirileprotv.ro.

В румынском городе Галац ночью российский боевой дрон упал на жилой десятиэтажный дом. После столкновения произошёл мощный взрыв, который был слышен за несколько километров, а в одной из квартир вспыхнул пожар. В результате инцидента пострадали два человека.

По данным властей, движение транспорта и пешеходов в районе происшествия уже восстановлено. Специалисты Государственной строительной инспекции обследовали здание и пришли к выводу, что несущие конструкции дома не получили повреждений.

Жителям подъезда разрешат вернуться в квартиры после завершения всех необходимых процедур. Исключением станет семья, проживавшая на десятом этаже — их квартира серьёзно пострадала из-за взрыва и последующего возгорания.

Министерство здравоохранения Румынии сообщило, что пострадавшие — 53-летняя женщина и её 14-летний сын — находятся в стабильном состоянии. Женщина госпитализирована с ожогами первой и второй степени на ногах, а также травмами от осколков стекла. Подросток получил ожоги предплечий, при этом проблем с дыханием у него нет.

Оба пациента остаются под наблюдением врачей в больницах Галаца и получают необходимое лечение. Необходимости в переводе в другие медицинские учреждения нет.

Квартира на верхнем этаже жилого дома в румынском городе Галац, пострадавшая после падения российского дрона, получила серьезные повреждения. На опубликованных кадрах изнутри видно, что удар был настолько мощным, что железобетонное перекрытие оказалось пробито насквозь, передает Antena 3.

Жители дома рассказали о пережитых ночью моментах паники. По их словам, громкие взрывы разбудили людей среди ночи, после чего многие спрятались в квартирах, не понимая, что происходит.

Мы не знали, что случилось — война это или что-то другое, — рассказал один из очевидцев.

Женщина, проживающая рядом с пострадавшим домом, сообщила, что спустя несколько минут после сигнала RO-Alert услышала мощный взрыв. По ее словам, удар был настолько сильным, что люди в панике выбегали из квартир.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: насколько война в Украине беспокоит жителей Молдовы

Украина и Россия провели крупнейший обмен пленными: уже более 600 человек вернулись домой

В Одессе демонтировали памятник российской императрице Екатерине II. Вместо него установили украинск...

Чрезвычайное положение в Молдове могут продлить еще на 45 дней

Румыния с Украиной пришли к компромиссу относительно "молдавского" языка

В Молдове могут полностью закрыть воздушное пространство из-за нарушения его границ со стороны Росси...

Газопровод Унгены-Кишинев готов к работе

Посол CША в Молдове считает, что «нет ничего, что указывало бы на угрозу» Молдове

Молдавское архитектурное бюро предложило свой проект восстановления разбомбленных зданий Украины

На одном из румынских курортов запечатлели редкое явление - шельфовое облако

Молдова прекратит свое членство в Межпарламентской ассамблее СНГ с февраля 2024 года

"Но будут жить и станут только круче Одесса, Киев, Харьков, Мариуполь, Буча!" - У "Ногу свело!" ново...