Александра Дончук “Рисовать я начала сразу после того, как научилась говорить”
Telegram

В галерее современного искусства Bunker (вход со двора Artcor) проходит персональная выставка «Внутри» молодой молдавской художницы Александры Дончук. В новой серии “Locals Artist” рассказываем о молодой художнице, чью выставку ещё можно и нужно посетить.

Я рисую, сколько себя помню. С 11 лет начала получать образование в сфере искусства. Сначала была художественная школа им. Щусева, затем Академия искусств в Санкт-Петербурге (Высшая школа народных искусств). Я ещё учусь и всё время перенимаю в свой стиль новые полученные знания. Всё в моей жизни уже давно сконцентрировано только на изобразительном искусстве и живописи.

Рисовать я начала сразу после того, как научилась говорить. Я даже не помню, родители рассказывают. Во время рисования я веду как бы диалог с самой собой, концентрируюсь на том, что чувствую или чувствовала в определённый момент. Это помогает расставить всё в голове по полочкам. Я не видела и не вижу никаких других путей для меня, кроме искусства.

Я думаю, мой стиль – это что-то ближе к абстракции. Хотя иногда мне очень хочется показать реалистичные фрагменты человека, такие как кости, кожа. Не говоря о смыслах, я как минимум думаю, что абстракция и реализм прекрасно сочетаются.

Меня вдохновляет всё вокруг: люди, природа, музыка, кино, литература. Каждый день по-разному. Первым поразившим меня художником, я думаю, стал Модильяни. Его портреты людей и задумка с глазами как зеркалом души, именно в живописи. Из последних открытий – Фрэнсис Бэкон и его страшно красивые тела.

Выставка в Бункере – идея моих друзей, которые никак не могли понять, почему я не показываю свои работы широкой публике. Спасибо им за помощь и смелость. На выставке представлены 15 моих работ. Картины выполнены в период с 2019 по 2022 года в смешанной технике: акрил, темпера, масло, маркер, карандаш.

Все они, по ощущениям моим собственным и ощущениям посетителей, говорят об одиночестве человека, разговоре с самим собой. Это действительно так, и я рада, что бóльшая часть публики поняла меня. Но саму выставку я посвятила как раз тому, что человек должен превозмочь себя в своём одиночестве и научиться делиться своими переживаниями с людьми вокруг, которые так же чувствуют это одиночество. Может быть тогда мы перестанем быть одинокими.

Экспликация у входа на выставку: «Мы рождаемся одинокими, мы живём одинокими, мы умираем одинокими. Только в любви и дружбе мы можем на время представить, что мы не одиноки», – Орсон Уэллс (американский кинорежиссёр, актёр, сценарист).

Мы одиноки, но наше «Я» переменчиво, спорно, способно развиваться и взаимодействовать с другими такими же «Я». Каждая работа – это отдельная история, диалог с самим собой, «внутри» себя. Визуализация идеи всегда упрощает её восприятие, понимание. Как выглядит мой диалог с собственным «я»? В этом месте 15 абстрактных картин попробуют показать чувства, переживания, конфликты с помощью форм и цвета.

Цель изобразительного искусства материализовать душу и рассказать о её переживаниях без слов. Этой выставкой я открываю тебе, моему зрителю, свою душу и надеюсь быть понятой. Твоё и моё внутреннее «Я» отличаются, но значит ли это, что мы должны оставаться одинокими?

Это моя первая выставка. Сейчас у меня в планах знакомиться, быть вдохновлённой на работу, пробовать искусство в новых направлениях, развиваться.

Выставку можно увидеть до 3 сентября, ежедневно с 17:00 до 19:00. Адрес галереии: 31 августа, 137.

Telegram