LOCAL ARTIST: художница Адриана-Мирабела (@a.mi_art) и её молдавские леса, реки и холмы
Telegram

Продолжаем знакомство с местными художниками в рубрике Local Artist.

AMI, Адриана-Мирабела (@a.mi_art)

Меня зовут Адриана-Мирабела, и я художник. Мой творческий путь начался с музыки, и первые 7 лет учебы я пела и играла на фортепиано. Музыку я очень любила, но ощущала потребность в ином способе самовыражения и поступила в художественный лицей им. Игоря Виеру. Это было для меня началом освоения нового языка – художественного. После лицея я поступила в Академию музыки театра и изобразительных искусств, где изучала станковую графику. Там я открыла для себя гравюру и все четыре года лиценциата и полтора года магистратуры я посвятила именно ей. Моим дипломным проектом была книга ручной работы с оригинальными оттисками, которая в развернутом виде представляла одну длинную композицию, где можно проследить весь сюжет.

Сейчас я снова вернулась к живописи, используя при этом все полученные знания в сфере графики и применяя их в чем-то своем, особенном и максимально близком для меня в данный момент.

Стилистически меня очень интересует сочетание абстрактных и не абстрактных мотивов. Большая часть моих работ сейчас – это стилизованные пейзажи на грани живописи и графики. То, как выглядит работа в целом, какое впечатление производят пятна, линии, цвет, фактура – вот чему я уделяю больше всего внимания. Во многом меня направляют эксперименты в освоении новых материалов и техник, они помогают по-новому взглянуть на задачи, появляются новые идеи. Конечно и опыт в графике подсказывает мне некоторые решения, к которым я добавляю живописные средства выразительности – цвет, текстуру. В плане колорита во многих работах мне интересно играть скорее с нюансами, вибрациями цветов, чем с сильными контрастами. Нюансированная гамма ближе к той созерцательности, которой я хочу добиться в ощущении от работ.


Думаю, по некоторым элементам (таким, как деревья, например) можно узнать мотивы из моей графики. Образование в академии, магистратура дали мне очень многое, и я считаю, что это очень важно – пройти через это и получить определенную базу, профессиональные навыки, «насмотренность». Но также важно, конечно, и искать себя, ведь художники — это прежде всего люди, которые ищут свой собственный визуальный язык, стиль. В данный момент результатом моего поиска является развитие именно абстрактных качеств моих работ. Я больше иду за чувством, за красотой созерцаемой не глазами, нежели за сюжетом.

Мои работы можно увидеть в Истаграме a.mi_art, там же их можно приобрести.

Наверное, любой человек, занимающийся здесь искусством, может пожаловаться на то, что в Молдове нет арт-рынка, большего количества культурных мероприятий. Людям трудно интересоваться искусством и, тем более, покупать картины в стране, где не так легко заработать на то, чтобы устроить свою жизнь. Тем не менее, меня радует, что есть определенное положительное движение в этом направлении.

В продолжение предыдущего ответа скажу, что вдохновляет меня здесь положительная динамика касательно культурных событий и новых инициатив. Есть молодые талантливые ребята, с которыми нравится общаться, есть новые инициативы – «Арткор», например. Ну, и, как художника, конечно, в Молдове вдохновляет её мирная и гармоничная природа, наши леса, реки и холмы, которые я очень люблю и часто изображаю.

Следить за работами художницы: instagram.com/a.mi_art

фотографии: Саша Косс ©oi.sash

Telegram