VIVID X: КАК ПРОШЁЛ МИНИ-ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Telegram

В ночь с 10 на 11 июля в Кишинёве, в Mystic House среди садов недалеко от кишинёвского аэропорта, прошло мультидисциплинарное культурное мероприятие VIVID X. Рассказываем и показываем, как молодые творческие ребята проводят выходные на природе.

Гости мероприятия изучали выставки в недостроенном здании и в саду рядом, танцевали до утра на концертах Valuri, Dim the Light, Satoshi & TATUNI & Misha Bird, Murmur de Izvar, Rap Rapanos и Frate Gheorghe и диджей-сете VonAim, а также слушали акустическую музыку Стаса Ботнарь,  Миши Назара и Алины Змеу у костра на рассвете.

Художники (перформанс, фотография, аудио-визуальные проекции): Lucian Spătaru, Lucian Hirtop-Albu, Eva Livadari, Cătălin Oleinic, Gheorghe MO Gușan, Bonjour film, MO.GA, Valeria Barbas.

Художники (живопись, графика, керамика, инсталляции, digital art, коллаж): Nebunu Dorin, Verega Călin, Crygun Maria, Lupan Daria, Creciun Elena, Creciun Anastasia, Glavan Petru, Nata Glavan, Frimu Victor, Negru Radu, Roșca Ruslan, Tulbure Maria, Railean Mihai, Antoci Ciprian, Ponomariov Alina, Şochichiu Greta Cornelia, Barbas Valeria, Bostan Valentin, Donica Ana Maria, Isakova Anastasia, Goropceanu Violeta, Potapov Dmitrii aka BTA.

 

Подробнее о мероприятии, его организаторах и их планах рассказала в беседе с нами Феличия Плэмэдялэ.

О своём творчестве

Я — продюсер и менеджер в сфере культуры и искусства. Есть опыт в организации мероприятий, конференций, концертов, выставок. Была в команде многих местных и румынских кинофестивалей: TIFF, Festivalul Filmului European, Festivalul Internațional de Film RAVAC, Festivalul Internațional al Școlilor de Teatru și Film ClassFest, Zilele Filmului Românesc la Chișinău, ANIM’EST, Zilele Filmului Moldovenesc la Orhei и других.

Сейчас больше фокус на проектах и мероприятиях, совмещающих разные виды искусства (музыка, живопись, фотография, перформанс).

Об организаторах VIVID X

Команда VIVID просто потрясающая!

Кроме меня в нашей фантастической четвёрке также MO.GA, Ион Негуца, Алекс Мединский . Каждый взял на себя очень много обязанностей в процессе подготовки к ивенту, чтобы всё успеть в срок.

Что такое VIVID X

Название пришло Валерии и Алексу очень спонтанно. VIVID означает чувство или состояние которое производит впечатления, эмоции и яркие воспоминания. Х — значение числа 10 можно трактовать, как завершение, конечную точку, являющуюся в то же время началом, точкой отправления. Для наглядности у числа 10 есть и материальное, зримое воплощение — виток спирали. В общем, VIVID X — это про цикл эмоции и проживание необычных моментов.

О Mystic House

Место очень сильно отличается от других. Здесь чувствуешь себя в единении с природой. Тут и раньше проводились мероприятия, и это ещё не всё, половина лета ведь — впереди!

То, что произошло на VIVID X дало возможность собрать много молодых и талантливых артистов в одном месте. Это показатель того, что вместе всё становится намного проще, и искусству есть место быть. Даже в эти буйные времена.

Текст и фото: Лев Райзман

Telegram