Исследование: люди с похожим запахом тела с большей вероятностью станут друзьями
Telegram

Согласно нескольким экспериментам, люди с похожим запахом тела с большей вероятностью станут друзьями, пишет newscientist.com.

“Когда мы впервые встречаемся с другими людьми, мы иногда испытываем «немедленный сильный щелчок, который заставляет нас чувствовать, что мы уже много лет являемся хорошими друзьями”, — говорит Инбаль Равреби из Института науки Вейцмана в Израиле.

Она задалась вопросом, может ли это быть как-то связано с запахом тела, потому что предыдущие исследования показали, что мы подсознательно обнюхиваем друг друга при встрече — например, поднося руку к носу после рукопожатия.

Равреби и ее коллеги набрали 20 пар однополых друзей, которые сказали, что сразу же нашли общий язык при первой встрече. Электронный нос — устройство, улавливающее химические компоненты запахов — использовался для обнюхивания футболок, которые носил каждый из участников. Нос обнаружил, что запах тела был более похожим между парами друзей, чем между случайными парами, которые были сформированы путем перетасовки участников.

Группа из 25 независимых взрослых, которые нюхали футболки участников, также сообщили, что пары друзей пахли более похоже, чем случайные пары.

Затем Равреби и ее коллеги набрали 17 человек, которые никогда раньше не встречались, и использовали электронный нос для анализа запахов их тел. Результаты совпадали с более ранними экспериментами: пары, которые больше пахли друг на друга, с большей вероятностью сообщали о чувстве, как будто у них что-то щелкнуло во время этой игры.

“Исследования показывают, что мы склонны дружить с людьми, которые похожи на нас, например, с точки зрения возраста, этнической принадлежности, образования, религии, внешности, личности и ценностей”, — говорит Равреби.

По ее словам, другие млекопитающие также используют запах, чтобы решить, кто друг, а кто враг, например, собаки, которые обнюхивают друг друга, когда встречаются в парке.

cover: helena-lopes/unsplash

Telegram