Илон Маск намерен создать искусственный интеллект, чтобы “понять истинную природу вселенной”
Telegram

Илон Маск, предприниматель-миллиардер, в среду запустил свой долгожданный стартап искусственного интеллекта xAI, представив команду, состоящую из инженеров из тех же крупных американских технологических компаний, которым он надеется бросить вызов в своем стремлении создать альтернативу ChatGPT, пишет Reuters.

Стартап возглавит Маск, уже генеральный директор производителя электромобилей Tesla (TSLA.O), генеральный директор компании по запуску ракет SpaceX и владелец Twitter, который несколько раз заявлял, что разработку ИИ следует приостановить и что отрасль нуждалась в регулировании. Маск неоднократно выражал обеспокоенность по поводу потенциала ИИ для «разрушения цивилизации».

На мероприятии Twitter Spaces в среду вечером Маск объяснил свой план по созданию более безопасного ИИ. По его словам, вместо того, чтобы явно программировать мораль в свой ИИ, xAI будет стремиться создать «максимально любопытный» ИИ.

«Если бы он пытался понять истинную природу Вселенной, это было бы лучшее, что я мог придумать с точки зрения безопасности ИИ», — сказал Маск. «Я думаю, что это будет прочеловечность с точки зрения того, что человечество гораздо интереснее, чем не-человечество».

Маск также предсказал, что сверхразум, или ИИ, который будет умнее людей, появится через пять или шесть лет. Маск стал соучредителем OpenAI, компании, стоящей за ChatGPT, в 2015 году, но ушел из совета директоров компании в 2018 году.

Веб-сайт xAI сообщил, что 14 июля проведет мероприятие Twitter Spaces.,В марте Маск зарегистрировал фирму под названием X.AI Corp, зарегистрированную в Неваде, согласно заявлению штата. Фирма указывает Маска в качестве единственного директора, а Джареда Бирчалла, управляющего директора семейного офиса Маска, в качестве секретаря.

В апреле Маск заявил, что запустит TruthGPT, или максимально ищущий правду ИИ, чтобы конкурировать с Google Bard и Microsoft (MSFT.O) Bing AI, который пытается понять природу вселенной.

Генеративный ИИ привлек к себе внимание с запуском OpenAI популярного чат-бота ChatGPT, который появился в ноябре прошлого года, до запуска Bard и Bing AI.

Дэн Хендрикс, который будет консультировать команду xAI, в настоящее время является директором Центра безопасности ИИ, и его работа связана с рисками ИИ. Согласно веб-сайту, новая компания Маска отделена от X Corp, но будет тесно сотрудничать с Twitter, Tesla и другими компаниями.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram