Исследование: пауки способны видеть сны и их сон похож на человеческий
Telegram

Ученые обнаружили свидетельства того, что пауки могут видеть сны, что проливает больше света на происхождение, эволюцию и функцию цикла сна, пишет independent.co.uk.

Исследование, опубликованное в понедельник в журнале PNAS, наблюдало за пауками-скакунами с помощью специальных камер и обнаружило, что конечности пауков дергались, их глаза двигалась, а ноги сгибались, когда они отдыхали ночью, что похоже на быструю фазу сна.

Изучение быстрого сна по-прежнему «в основном сосредоточено» на наземных позвоночных, особенно на млекопитающих и птицах. Ученые заявили, что межвидовые сравнения сна были особенно трудными, поскольку подвижные глаза присутствуют только у ограниченного числа линий животных, в частности, отсутствуют у насекомых и других близкородственных групп.

Пауки-скакуны, однако, предлагают средство для изучения этой фазы сна, поскольку эти существа размером с ноготь обладают подвижными сетчатками для перенаправления взгляда. По словам исследователей, у недавно появившихся паучков этого вида эти движения можно более непосредственно наблюдать через их временно полупрозрачный экзоскелет.

В новом исследовании, используя камеры, предназначенные для наблюдения за скакунами в ночное время, ученые наблюдали периодические приступы движений сетчатки глаза наряду с подергиванием конечностей.

Они сказали, что наблюдения прокладывают параллели с быстрой фазой сна у наземных позвоночных животных, таких как люди и другие млекопитающие.

«Учитывая регулярность подергиваний и сгибаний ног и их совместное появление с движениями сетчатки, оба типа движений оказались разными проявлениями одной и той же активной фазы, похожей на сон», — пояснили исследователи.

Они сказали, что результаты бросают вызов общепринятому мнению о фазе быстрого сна.

«Была выдвинута гипотеза, что паттерны движения глаз во время быстрого сна напрямую связаны с визуальной сценой, переживаемой во сне, — возникает более глубокий вопрос о том, могут ли пауки-скакуны видеть сны», — заключили исследователи.

 

Telegram

Что ещё почитать: