Исследование: жара смертоноснее для женщин, чем для мужчин
Telegram

Эксперты предположили, что женщины могут быть более уязвимы к экстремально высоким температурам, таким как волны тепла, чем мужчины, пишет The Guardian.

Исследование, проведенное в Нидерландах, в котором изучалась смертность после различных волн тепла, было обнаружено, что пожилые женщины подвергаются более высокому риску, чем мужчины. Исследователи заявили, что результаты были связаны не только с возрастом.

«С учетом одинакового возраста уровень смертности среди женщин по-прежнему был на 15% выше», — написала команда об анализе данных о волне тепла 2003 года во Франции.

Другое исследование, проведенное голландскими и немецкими учеными, в котором изучались данные о температуре в Нидерландах за 23 года вместе с ежедневными показателями смертности, также выявило различия между полами.

«Связанная с жарой смертность среди женщин была выше, чем среди мужчин, особенно в самой старшей возрастной группе (≥ 80 лет) в условиях сильной жары», — сказали они.

Команда сказала, что результаты, похоже, не связаны с тем, что пожилые люди более уязвимы к жаре, а женщины обычно живут дольше мужчин.

Хайн Даанен, профессор физиологии упражнений в Университете VU в Амстердаме и автор исследования, сказал, что команда предположила, что снижение потоотделения у женщин может играть определенную роль.

«Грубо говоря, пожилые [люди] потеют в два раза меньше, чем молодые люди, а женщины — в два раза меньше, чем мужчины», — сказал он. Другими словами, отмечается в исследовании, «способность пожилых женщин отдавать тепло тела самая низкая».

Команда сказала, что нагрузка на сердечно-сосудистую систему также может быть связана с жарой.

«Сообщается, что сердечно-сосудистая нагрузка выше у женщин, что потенциально объясняет их более высокий риск смертности в жару», — написали они.

Олли Джей, профессор тепла и здоровья Сиднейского университета, также отметил, что исследования показали, что максимальная скорость потоотделения у молодых здоровых женщин, как правило, ниже, чем у сверстников мужчин.

cover: pascal-bernardon/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

Ученые разработали препарат, который позволяет есть сладкое и не толстеть
Исследование: антарктические пингвины засыпают более 10 тысяч раз за день, дремля лишь по несколько ...
Люди делятся не только на «сов» и «жаворонков». Ученые уверены, что хронотипов гораздо больше
Ученые обнаружили в окаменелостях динозавра кровеносные сосуды, которые сохранили свою функционально...
Как повлияли молдаване на английский язык
Учёные выяснили, что чем человек голоднее - тем он злее
Ученые обнаружили, что большое количество сна вредно для здоровья головного мозга
Антропологи предполагают, что древние люди впадали в зимнюю спячку, чтобы пережить ледниковый период
Климатолог из НАСА: июль 2023 года может стать самым жарким месяцем на планете за всю историю наблюд...
Личные финансы, семья и карьера - приоритеты жителей Молдовы в 2020 согласно исследованию Noblet Med...