Умер Жан-Поль Бельмондо. Вспоминаем фильмы с его участием, которые должен посмотреть каждый
Telegram

6 сентября 2021 года великий французский актер Жан-Поль Бельмондо умер на 89-м году жизни, сообщает tass.

Бельмондо за свою актерскую карьеру, начавшуюся в 1957 году, сыграл более 100 ролей в кинофильмах и на сцене французских театров. Известен он стал после выхода на экраны в 1960 году ленты Жан-Люка Годара “На последнем дыхании” (À bout de souffle).

Именно роль молодого преступника Мишеля Пуакара в картине Годара “На последнем дыхании” превратила его в культовую фигуру кинематографа,  а сама лента вошла в историю мирового кино, став своего рода манифестом “новой волны” французского кинематографа.

кадр из фильма “На последнем дыхании”.

Затем Бельмондо сыграл с Софи Лорен в фильме Витторио Де Сика “Чочара” (La ciociara), удостоенном премии “Оскар”.

Шестидесятые продолжились для Бельмондо съемками в нескольких ставшими сегодня классическими фильмах – “Картуш” (1962), “Безумный Пьеро” (1964), “Человек из Рио” (1964) – все эти ленты стали достоянием французского и европейского кино и изучаются в профильных институтах и университетах.

После картины “Человек из Рио” Филиппа де Брока Бельмондо стал играть характерные роли авантюристов и харизматичных циников в комедиях и боевиках, практически все трюки в которых исполнял сам.  С середины 1960-х и до середины 1980-х годов Бельмондо находился в зените славы. Именно тогда свет увидели картины “Безумный Пьеро” (1965) Жан-Люка Годара, “Великолепный” (1973) Филиппа де Брока, “Чудовище” (1977) Клода Зиди (1977), “Ас из асов” (1982) Жерара Ури. В 1981 году Жан-Поль Бельмондо сыграл главную роль агента французских спецслужб Жосслена Бомона в драматическом триллере с элементами боевика “Профессионал”.

Роль в фильме 1988 года “Баловень судьбы” Клода Лелуша принесла актеру французскую кинопремию “Сезар”, от которой актер отказался по причине того, что автор статуэтки – Бальдаччини Сезар – ранее нелестно отзывался о работах отца Бельмондо. В 1992 году актер снялся в фильме “Неизвестный в доме” Жоржа Лотнера, в 1995 году в экранизации романа Виктора Гюго “Отверженные” Клода Лелуша, в 1996 году в “Дезире” Бернара Мюра. В 1998 году Бельмондо вместе с Аленом Делоном и Ванессой Паради исполнили главные роли в комедийном боевике “Один шанс на двоих” Патриса Леконта.

В 2001 году актер перенес инсульт и долго не мог ходить и говорить. Вернулся в кино только в 2008 году, снявшись в роли бездомного в фильме “Человек и его собака” (ремейк картины Витторио Де Сики 1952 года). Эту ленту режиссер Франсис Юстер снял специально для знаменитого актера. Об этой работе Бельмондо сказал, что “на этих съемках был счастлив как никогда”.

За свою профессиональную деятельность Бельмондо был удостоен высоких наград Франции – ордена “За заслуги в области искусства и литературы” (кавалер – 1989, командор – 1994, великий офицер – 2017) и ордена Почетного легиона (командор, 2007; высший офицер, 2019). Также является командором Ордена литературы и искусства – высшей награды Министерства культуры Франции (2006).

Бельмондо обладатель почетной “Золотой пальмовой ветви” Каннского кинофестиваля (2011) и премии “Золотой лев” Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф (2016).

Telegram