Ангелы, демоны и Джордж Клуни: 5 сериалов мая
Telegram

Собрали главные премьеры месяца для тех, кто хочет занять свои майские вечера.

Чернобыль

Сериал обещает быть самой громкой премьерой года – после “Игры престолов”, конечно. Историю про Чернобыль сняла блестящая команда. Создатель – Крейг Мазин, который работал над фильмами “Очень страшное кино”, “Мальчишник” и “Без чувств”. Режиссер – швед Юхан Рэнк, которого весь мир знает как режиссера клипов Мадонны, Робби Уильямса и Бейонсе, а также как создателя популярных сериалов “Викинги”, “Ходячие мертвецы” и “Во все тяжкие”. По фильмографии Крейга Мазина и Юхана Рэнка, кажется, все ясно – они делают острое и жесткое кино.
В списках актеров значатся не меньшие звезды. Призер Берлинского кинофестиваля Стеллан Скарсгаард, который в немецком кино всегда играет злодеев, в “Чернобыле” играет Бориса Щербину – советского функционера, заместителя председателя Совета министров СССР в период катастрофы. Щербина возглавлял правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии и как раз отвечал за эвакуацию жителей из зоны. Химика Валерия Легасова – в 1986 году он предложил состав смеси, которой был засыпан горящий реактор, что в некоторой степени уменьшило вред, причиненный миру, играет Джаред Харрис, звезда сериала “Безумцы”. В 1988 году Легасов повесился у себя в кабинете. Эмили Уотсон играет Уляну Хамюк – ученую-физика.

Общество

История расскажет нам о группе подростков, которые должны попытаться самостоятельно без помощи родителей и каких-либо взрослых адаптироваться и научиться выживать после того, как они попадают в место, похожее на их новый родной город в Новой Англии.

Начинается все с того, что девушка Элли, которая, по-видимому, и станет главной героиней, звонит своей маме и говорит о проведенных девяти днях с другими подростками. Сначала они все радовались отсутствию правил и запретов, но затем все выходит из-под контроля. Элли просит лишь об одном: «Если вы слышите это, пожалуйста, найдите нас»…

Уловка – 22

Один из главных антивоенных романов XX века получил достойную своего статуса экранизацию – шестичасовую и с кастом первоклассных актеров. Под конец Второй мировой войны летчик полка бомбардировщиков Йоссариан вместе с сослуживцами пытается не сойти с ума от абсурдных бюрократических решений, которые принимает верхушка. Избежать ненужных вылетов он пытается, притворившись сумасшедшим, но попадает в порочный круг армейской «Уловки-22» – только здравомыслящий назовет себя безумцем! Эти и другие военные байки скоро нам представят Джордж Клуни и Грант Хеслов, которые отвечают за новый мини-сериал HULU. В ролях помимо самого Клуни Кристофер Эбботт, Кайл Чандлер и Хью Лори.

Когда они нас увидят

После провального диснеевского фильма «Излом времени» режиссер Ава ДюВерней решила вновь поработать с Netflix (три года назад там вышел документальный фильм «Тринадцатая» – про поправку, а не героиню сериала «Хаус»). Ее новый проект – четырехсерийный мини-сериал о громком деле конца 1980-х. В Центральном парке изнасиловали белую девушку, отправившуюся на утреннюю пробежку. Подозрения пали на пятерых парней (афроамериканцев и испанцев), которых СМИ и простые граждане сразу же обвинили в преступлении. Без настоящего суда их продержали в тюрьме несколько лет и полностью оправдали лишь в 2014 году.

Благие знамения

Экранизация одноименного романа от дуэта Терри Пратчетта и Нила Геймана. Последний признается, что создание мини-сериала – чуть ли не предсмертная просьба Пратчетта. Сериал расскажет о том, как ангел Азирафель и демон Кроули объединились, чтобы спасти людей от конца света и попутно не сойти с ума от жизни на Земле. Если вам это не кажется важной причиной ждать проект из-за авторов книги, то главные роли демона и ангела исполнят Дэвид Теннант и Мартин Шин соответственно.

Telegram