​​Главный приз Каннского кинофестиваля получил корейский фильм «Паразиты»
Telegram

72-й Каннский кинофестиваль завершился победой южнокорейского режиссёра Пон Чжун Хо, получившего «Золотую пальмовую ветвь» за сатирический триллер о классовой борьбе «Паразиты».

«Паразиты» рассказывают о бедной семье, которая разными ухищрениями и манипуляциями целиком устраивается на разные работы (репетитор английского, водитель, помощница по хозяйству, «арт-терапевт») в роскошный дом богачей. Пон Чжун-Хо выстроил симметричную структуру (две семьи из четырех человек по обе стороны) и сложную динамику их отношений – фильм меняет регистры от комедии и сатиры до кровавого триллера. Режиссер очень просил журналистов не выдавать зрителям сюжет фильма.

Вторая по значимости награда, гран-при жюри, достался фильму «Атлантик» Мати Диоп.

Приз за лучшую мужскую роль роль получил Антонио Бандерас, сыгравший в автобиографической картине Педро Альмодовара «Боль и слава». Он сыграл режиссёра в кризисе Сальвадора, который перестал снимать кино и глушит душевную и физическую боль героином. Во время наркотических приходов к нему возвращаются детские воспоминания, прежде всего – о недавно умершей матери, а также о любви молодости.

Лучшая женская роль – Эмили Бичем за хоррор «Маленький Джо». Это англоязычный дебют австрийского режиссера Джессики Хауснер. Маленьким Джо называют выведенный в лаборатории новый цветок, который в благодарность за заботу выделяет особый гормон, делающий людей счастливыми. Героиня Эмили Бичем, придумавшая цветок мать-одиночка, допустила неестественную генную мутацию: он стерилен, не способен к размножению, одному из главных жизненных инстинктов. Теперь ей кажется, что цветок подчиняет себе людей, включая её сына и коллег, чтобы спастись и сохранить себя.

Лучший сценарий – «Портрет девушки в огне» Селин Сьяммы, французская мелодрама о любви художницы и девушки-модели в XVIII веке.

Награду за лучшую режиссуру забрали братья Дарденн за фильм «Молодой Ахмед».

Специальный приз жюри получили фильмы «Отверженные» Ладжа Ли и «Бакурау» Жулиано Дорнеля и Клебер Мендонса Фильо.

Российский фильм «Дылда» Кантемира Балагова получил приз за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд».

Тарантино, которому многие прочили главную награду, за фильм «Однажды … в Голливуде» получил лишь «Пальму» для собак – Palm Dog. Награда досталась питбулю Брэнди, которого воспитывал на экране бравый каскадер в блистательном исполнении Брэда Питта.

Telegram