В Кишинёве проходит выставка, посвященная столетию сценического искусства
Начало: 20/08/2021 - 12:00
Место: Театр "Михай Еминеску"
Цена: -

Выставка сценического искусства будет открыта в контексте столетия румынского театра в Кишиневе. Более 76 произведений графики 11 известных сценографов, с десятками эскизов и рисунков для постановок Национального театра им. Михая Эминеску, созданных с 1921 года по настоящее время и хранящиеся в коллекции Национального художественного музея Молдовы, будут показаны на выставке, передает IPN.

По словам генерального директора Национального художественного музея Молдовы Тудора Збырня, выставка представляет собой набор сценических эскизов и костюмов, разработанных для разных спектаклей, которые были показаны в течение ста лет на сцене румынского театра в Кишиневе, в том числе произведения, подписанные известным французским художником Огюстом Байаром, созданным в 1918 году в Бессарабии, произведения Николая Алентьева, Петра Балана, Ирины Гуриной, Анатолия Желудева, Лазаря Каушанского и других известных художников. „Эта выставка, организованная в рамках партнерства между Национальным художественным музеем Молдовы, Национальным театром им. Михая Эминеску и Управлением культуры Примэрии Кишинева, является частью истории театра, одновременно отмечая динамику выразительных средств и роль сценического искусства в румынском театре Молдовы”, – сказал директор НХММ.

Директор Национального театра им. Михая Эминеску Петру Хадыркэ отметил, что 100-летний юбилей театра олицетворяет не только игру актеров, но и историю сценического искусства. „Маски, костюмы и декорации являются важными элементами театра, неразрывно связанными с его эволюцией, от его истоков до настоящего времени. В Молдове сценические элементы встречались в различных проявлениях исполнительского искусства и до начала 20-го века. Тем не менее, только с созданием румынского национального театра, первого постоянного театра, репертуара, на государственные деньги, в Кишиневе стало развиваться сценическое искусство. И, конечно же, речь идет и о художниках, готовых отказаться от личного удобства и индивидуальных амбиций, разделяя большую часть своего творчества с режиссерами и актерами”, – добавил Петру Хадыркэ.

Открытие выставки состоится в пятницу, 20 августа, в 12.00. Она будет работать до 19 сентября.

Telegram