В Национальном художественном музее проходит выставка Тудора Збырни
Telegram

Художник и директор Национального художественного музея Тудор Збырня открыл выставку и представил альбом собственной живописи.

Альбом живописи «Reconfigurări fluide» («Жидкие реконфигурации») Тудора Збырни был выпущен издательством «ARC». В альбоме около 200 цветных репродукций работ художника, выполненных в разные периоды за 35 лет деятельности. Издание представляет личность художника в образах и текстах эстетического анализа от авторитетных искусствоведов и историков из Молдовы и Румынии. Образы произведений в альбоме расположены в хронологическом порядке и полностью отражают живописный подход художника.

/

/

/

В презентации приняли участие Флорина Брязу (художник, искусствовед, вице-президент Союза художников Молдовы) и Геннадий Жалбэ, художник монументально-декоративного искусства. Модератором выступила Мария Пилькина, литературный критик.

 

О художнике:

Тудор Збырня родился 29 декабря 1955 года в Ниспоренах. В 1981 году окончил Республиканское художественное училище им. Репина, а в 2001 году — Университет искусств в Яссах. Он является обладателем множества наград, медалей, трофеев множества международных и национальных художественных конкурсах и салонах. В 2014 году Збырня был удостоен Национальной премии Республики Молдова. В 2017 году он избран членом Национальной академии искусств Украины, а в 2018 году — членом Европейской академии наук и искусств в Зальцбурге, Австрия.

 

Выставка продлится до 9 января.

Автор: Лев Райзман

Telegram