Польский художник Максим Островский покажет в Арткоре свои работы с Кишинёвом и Кельцем
Начало: 25/03/2023 - 16.00
Место: ARTCOR
Цена: -
FACEBOOK

25 марта в 16:00 в Арткоре откроется выставка польского художника Максима Островского @Maksym Ostrowski «Кишинёв – Кельце».

Города живут в нас и мы живем в городах. Каждый отличается своей уникальностью. Выставка является отправной точкой для дальнейших исследований по построению символических мостов понимания. Иногда унылый, а иногда очень энергичный и всегда очень разнообразный Кишинев будет соседствовать с Кельце, только пробуждающейся к жизни столицей Свентокшиского воеводства в Польше. У них много общего. А конкретно?

Приходите на выставку, здесь вас ждёт живопись, графика, видеоарт и не только…
Выставка является частью проекта «Изгнание — родина мысли» — поиск “польскости” в коллективном сознании народов. Проект реализован в рамках стипендии министра культуры и национального наследия Польши.

Максим Островски уже представлял свои работы в Кишинёве и с Кишинёвом в главной роли. В течение года (180 академических дней) с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года ежедневно рисовал миниатюры с видами Кишинева, в день по 9 картин на холсте и 16 графических работ. Каждая из них размером 25х25 см. В течение всего этого периода он вел сайт chisinau.pl, facebook-страницу и инстаграм-аккаунт, где активно рассказывал о  своём проекте #ChisinauKeepSmiling. Цель этого необычного проекта была привлечь внимание к городской среде и нашему самоощущению в городских пространствах.

Свои работы с Кишинёвом он тогда показал в 25 городах в разных странах. Выставки прошли в Тиране, Приштине, Подгорице, Тель-Авиве, Вене, Бухаресте, Одессе, Баку, Тбилиси и других.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Maksym Ostrowski (@still_in_exile)


Максим Островский (1995 г.р.) — художник, основным средством выражения которого является живопись, графика и междисциплинарные виды искусства. Выпускник Академии изящных искусств в Лодзи, Польша. В 2017 году получил диплом по трем специальностям: живопись в Ателье образа ProfTit Александры Гераги, рисунок и графические формы в Ателье дизайна и изобразительного искусства ProfTit Анджея Мичалика и сценография в Ателье сценографии и костюма доктора философии Евы Блум-Квятковской. В 2020 году получил диплом магистра живописи в Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе, как обладатель стипендии Вышеградского фонда.

 

Telegram