Фотопроект «ПРУТ» румынского фотографа Матея Беженару открылся в худмузее
Telegram

Румынская ассоциация современного искусства (Asociația Română de Artă Contemporană) в сотрудничестве с Национальным художественным музеем Молдовы совместно с историком и арт-критиком Алиной Щербан организовали и открыли к посещению фотопроект «ПРУТ» фотохудожника Матея Беженару.

Алина Щербан, арт-критик, куратор

«Он использует аналоговую фотографию и плёночное кино. Его работы создают, документируют или комментируют ситуации в жизни, их можно ассоциировать с концептуальной художественной практикой в том, как используется экспериментальный документальный фильм или фото-репортаж. Они анализируют влияние определенных процессов экономического или технологического производства на протяжении длительного времени.

Настоящая выставка построена вокруг последовательности документальных фотографий, сделанных художником в аналоговом формате с 2011 по 2023 год в рамках постоянно пополняющегося архива документальных изображений. Этот архив направлен на регистрацию глубоких изменений, происходящих в повседневной жизни сельских районов, расположенных вблизи реки Прут в Румынии. Особый характер этой серии, через особенности художественного процесса и эстетику, выбранную в качестве фотографической живописи, является результатом тонкой согласованности отношений между изображением, временем, внутренним антропологическим измерением фотографического взгляда и художественным качеством собранных камерой информации».


О художнике

Родился в 1963 году в городе Сучава (Румыния). Проживает и работает в городе Яссы, там же преподает фотографию и видеоискусство в Национальном университете искусств им. Энеску. Беженару был художественным директором Биеннале современного искусства «Периферия» (Яссы) с 1997 по 2008. Он также является директором и одним из основателей Центра современной фотографии в Яссах.

В своих проектах в последние годы через фотографию, видео и перформансы, он анализирует, как изменились экономические способы производства, технологические знания, менталитеты и образы жизни людей в посткоммунистических странах за последние три десятилетия.

Беженару также был преподавателем в Университете Квебека в Монреале в учебном году 2011—2012.

Более подробную информацию о нем можно найти на сайте: www.mateibejenaru.net.

Выставка будет проходить до 3 декабря 2023 года.

Текст и фото: Лев Райзман

 

Telegram