В Египте нашли 13 нетронутых саркофагов. Они пролежали 2500 лет
Telegram

В некрополе города Саккара  были обнаружены 13 уникальных саркофагов из дерева — они пролежали нетронутыми 2500 лет, передает knife.media со ссылкой на Science Alert.

Древние гробы хранились в в бурильном тоннеле на глубине 11 метров под землей. Они были сложенными друг на друге. Все саркофаги оказались запечатаны, а на некоторых из них сохранились следы цветной краски. Первоначальный анализ показал, что саркофаги не открывались с момента их захоронения. Находка — большая редкость, так как за тысячелетия было разграблено множество гробниц.

Внутри шахты археологи обнаружили еще три запечатанных проема. Министр туризма Египта предположил, что внутри них должны быть еще несколько гробов. Имена и статус найденных пока неизвестны, но археологи вскоре попытаются ответить на этот вопрос.

Считается, что Саккара — это древнейший некрополь города Мемфиса, который когда-то был столицей Древнего Египта. В течение трех тысяч лет местные жители хоронили здесь тела своих умерших — причем находили здесь как могилы высокопоставленных людей, так и менее важных.

Telegram