Кишинёв и Бельцы глазами немецких солдат (1941-1944 гг)
Telegram

Продолжаем серию фотографий, сделанных немецкими солдатами в период Второй Мировой Войны на территории нашей республики. Эти бесценные кадры запечатлели и донесли до нас образы тех страшных лет.

Начнём с Кишинёва. Железнодорожный вокзал города был одним из стратегических пунктов, поэтому он в самом начале подвергся значительным разрушениям. Но также благодаря своему значению он и был восстановлен в годы войны среди первых зданий.

ж\д вокзал Кишинёв
ж\д вокзал Кишинёв

ж\д вокзал Кишинёв

Следующая фотография была сделана в июле 1941 года, сразу после занятия Кишинёва немецкими и румынскими войсками. На лицах горожан можно прочесть смятение и напряжение.

Немецкие солдаты осматривали руины Кишинёва. На фотографии ниже мы можем увидеть развалины Лондонской гостиницы (угол нынешних улиц Пушкина и Митрополита Варлаама).

руины Кишинёва

Немцы приспособили советский рекламный плакат под свои нужны, обозначив местоположение местной комендатуры. Центральная улица Кишинёва, нынешний бульвар Штефана чел Маре.

На следующих трёх фотографиях перед нами предстают пустынные и полуразрушенные кишинёвские улицы. Снимки были сделаны с 1941 по 1944 гг.

Нынешний бульвар Штефана чел Маре. Справа видны руины Епархиального Дома.

Нынешний бульвар Штефана чел Маре. Справа видны руины Епархиального Дома.

oldchisinau_com-bessarabia_war-11

oldchisinau_com-bessarabia_war-15

 

На следующем снимке мы видим советских военнопленных, которых проводят по главной улице города.

Одним из наиболее пострадавшим местом Кишинёва в период войны, как ни удивительно, оказался Новый Базар (нынешний Центральный Рынок). Выглядел он примерно так:

Новый базар

Следующие фотографии были сделаны на окраине Кишинёва. Мы видим немецких военных упражняющихся в стрельбе.

oldchisinau_com-bessarabia_war-04

oldchisinau_com-bessarabia_war-05

oldchisinau_com-bessarabia_war-06

oldchisinau_com-bessarabia_war-08

Фотографии, сделанные в Бельцах летом/осенью 1941 года:

Румынские солдаты в разрушенном городе

Бельцы в руинах

Немецкие солдаты на отдыхе

Сожженная маслобойня Вольмана

Местный житель

Фотографии взяты из коллекции форума “Мой город Кишинёв”, из личных коллекций его пользователей и автора фото-подборки, waralbum.ru, nationaalarchief.nl, а также он-лайн аукционов.

Telegram