При свечах: гид по самому осеннему развлечению (+3 аромата для дома)
Telegram

Осень — самое время жечь свечи: совсем скоро будет холодно, темно и всем захочется тепла и уюта. К тому же наблюдение за живым огнем — один из базовых видов медитации. Разбираемся, что лучше — свечи или диффузоры, чем опасен парафин, какой воск выбирать, как правильно жечь и как хранить.

Sweet Nectar Blossom by Yankee Candle

Картинки по запросу Sweet Nectar Blossom by Yankee Candle

Цена: 240 леев

Время горения: 20-30 часов

Марка отличается захватывающим дух ассортиментом запахов — помимо понятных кулинарных и природных композиций можно найти, например, аромат дня свадьбы, сна в летнюю ночь или чёрного кокоса. Рекомендуем для начала познакомиться с самыми нейтральными композициями.

Earl Grey by Heyland&Whittle

Картинки по запросу Earl Grey by Heyland Whittle

Цена: 680 леев

Время горения: 40 часов

Эти свечи отличаются стремлением с ходу ударить в нос, так что запахи маршмеллоу или мохито стоит тащить домой, только если вы уверены в своей любви к очень ярким отдушкам. Все хвалят Earl Grey.

Candlelight peace and ivy candle

Картинки по запросу Candlelight peace and ivy candle

Цена: 11 евро

Время горения: 45 часов

Свечи на ASOS стоят вменяемых денег, продаются в разных объёмах и упаковках и радуют простыми, но всё-таки не всегда типичными ароматами.

  • 1. Свеча или диффузор?
  • 2. Парафин или воск?
  • 3. А в чём отличия?
  • 4. Какой фитиль лучше?
  • 5. От чего зависит время горения?
  • 6. Как правильно жечь?
1. Свеча или диффузор?

Всё зависит от вкуса и свободного времени. Свечу зажигают минимум на час-полтора — за это время воск успевает прогреться и хорошо отдаёт аромат. Если вы хотите, чтобы дома просто вкусно пахло, то лучше поставить диффузор. Силу аромата можно варьировать, уменьшая или увеличивая количество палочек, к тому же масляный диффузор спокойно простоит несколько месяцев.

2. Парафин или воск?

Парафин — это продукт перегонки нефти, при его нагревании выделяются токсичные толуол и бензол. При производстве свечей парафин чаще всего используют, потому что он дешёвый.

Альтернатива парафину — свечи на растительном воске: кокосовом, соевом, абрикосовом — а также на пчелином. Эти воски безопасны, равномерно плавятся при горении, к тому же они хорошо держат аромат и не изменяют его при нагревании.

3. А в чём отличия?

Кокосовый и абрикосовый воски очень мягкие, они плавятся при комнатной температуре. Если оставить такую свечу на солнце, она за день станет жидкой.

Соевый воск — более твердый и хорошо сохраняется даже при перепадах температур.

Отличительная черта пчелиного воска — тонкий медовый аромат. Правда, свечи из него лучше не покупать, если вы склонны к аллергии на продукты пчеловодства.

4. Какой фитиль лучше?

Фитиль из хлопчатобумажного материала — самый популярный у производителей свечей как на растительном воске, так и на парафине. Он легко поджигается и равномерно сгорает вместе с воском. Чем больше свеча, тем толще должен быть ее фитиль — чтобы обеспечить все то же равномерное сгорание.

Деревянный фитиль приятно потрескивает при горении и хорошо пахнет.

5. От чего зависит время горения?

Сколько будет гореть свеча, зависит, во-первых, от ее размера, а во-вторых, от состава. Свечи на кокосовом или соевом воске горят примерно одинаково, а вот с парафином совсем другая история: у таких свечей прогорает фитиль, а масса по краям не успевает прогреться — в результате образуется кратер, а время горения серьёзно сокращается.

6. Как правильно жечь?

1. Свечи ни в коем случае нельзя задувать. Если делать это, то в следующий раз к аромату свечи примешается запах тлеющего фитиля — и чистого аромата не получится. Свечу можно, например, накрыть крышечкой, и она сама погаснет за несколько секунд без доступа кислорода.

2. Фитиль необходимо подрезать перед каждым использованием — удалять сгоревший край. В противном случае тлеющие частички фитиля будут падать в растопленный воск, а пахнуть будет не аромакомпозицией, а дымом.

3. Свечу нужно держать зажженной не 10–15 минут, а пока хотя бы небольшое количество верхнего слоя не расплавится. Это связано, опять же, с равномерностью горения воска и фитиля.

4. Не стоит жечь свечу дольше трех часов: так воск перегревается, и аромамасла перестают отдавать свой аромат.

Telegram