3 метода уборки из США, Японии и Китая
Telegram

Собрали все самое главное о трёх популярных методах уборки: Flylady, Конмари и Лу Вей. Можно опробовать какой-нибудь на выходных.

Flylady

Систему придумала в 1999 году американская домохозяйка Марла Силли. Она сформулировала принципы поддержания порядка, благодаря которым в доме всегда чисто, а женщина остается женщиной. Эта философия подойдет тем, кому уборка кажется слишком масштабной задачей.

Главное: Не пытайтесь прибраться за один раз, делите большие задачи на маленькие, ставьте таймер и уделяйте им по 5-15 минут каждый день.

Подробнее

  • Ежедневно начинайте и заканчивайте свой день двумя простыми действиями. Утром заправляйте постель, вечером – начищайте раковину до блеска. Это два островка чистоты, с которых начинается порядок в доме.
  • Разделите квартиру на зоны и ежедневно в течение недели уделяйте внимание одной зоне. Целую неделю убираясь только в одной зоне, можно добиться идеальной чистоты.
  • Уделяйте уборке каждой зоны не больше 15 минут в день. В системе важно не сделать, а делать.
  • Ежедневно уделяйте внимание «горячим точкам» в доме, где беспорядок образуется в считанные часы. Это может быть полка в прихожей, туалетный столик, подоконник. Заведите привычку каждый день наводить там порядок.
  • Освобождайте дом от ненужных вещей по мере того, как они накапливаются.

Метод Конмари

Японка Мари Кондо начала настоящую «революцию чистоты» своей книгой «Магическая уборка», став одним из самых влиятельных в мире консультантов по обустройству быта. Ее полезные советы уже изменили жизнь многих людей, научили их правильно наводить порядок.

Главное: Делайте уборку не по зонам, а по категориям: не ящики стола, а вся канцелярия в доме, не шкаф, а вся одежда. Для этого соберите абсолютно все вещи из категории в одном месте, переберите по одной и оставьте только те, что вас радуют.

Подробнее

  • Если убирать одним махом, а не постепенно, то можно навсегда изменить свое мышление и жизненные привычки. Этот подход — ключ к предотвращению эффекта обратного действия. Делая все сразу, вы будете видеть результаты и чувствовать воздействия своих усилий.
  • Убирайтесь, если это возможно, в одиночестве. И ни в коем случае не показывайте мужу, сестре или матери мешки с вещами, которые вы будете выбрасывать.
  • Можно разбирать по одной категории вещей за один раз. Например, соберите всю одежду в доме и положите ее на пол в гостиной. Вытащите все из мешка с грязными вещами, шкафа с прихожей, ящиков с сезонными и пляжными костюмами. А затем берите каждую вещь в руки и спрашивайте себя: «Доставляет ли это мне радость?» Если эта вещь делает вас счастливой, оставляйте ее. Если же это платье никаких эмоций у вас не вызывает, то от него не жалко избавиться. С большой вероятностью вы и носили его всего один раз, и то несколько лет назад.
  • Большая ошибка, которую мы совершаем во время уборки, — одновременно убираться и избавляться от ненужных вещей. Самый эффективный и быстрый способ — это сначала избавиться от ненужного, а уже после решать, куда и как положить оставшиеся вещи.
  • Все бумаги в доме нужно для начала рассортировать на две кучи. Первая — это те документы, которые точно остаются. Это страховки, трудовые договоры и договоры по сдаче и найму квартиры, свидетельства о рождении и собственности и прочие документы, имеющие важную жизненную ценность. А вторая стопка — это документы, с которыми надо разобраться. Из нее точно отправляются в мусор инструкции по использованию техники (к гарантиям это не относится, они должны быть в первой стопке). А также старые счета, выписки, чеки, билеты и купоны на скидку, которые давно просрочены.

Дом, в котором легко дышать

Китайский дизайнер интерьера Лу Вей специализируется на хранении и оптимизации пространства в маленьких квартирах.

Главное: Системы хранения должны занимать не менее 12% площади квартиры. Чтобы квартира выглядела опрятно, 80% вещей должны быть спрятаны, а на виду должны оставаться лишь 20% самых красивых и нужных.

Подробнее

  • Отдавайте предпочтение крупногабаритным встроенным кладовым, а не отдельным шкафам. Лучше запланировать в квартире встроенный шкаф-стенку светлых оттенков в тон стенам, который будет выглядеть незаметно.
  • Используйте одинаковые контейнеры — они создают ощущение порядка. Контейнеры должны быть прямоугольные (экономят место), штабелируемые (помогут использовать пространство высоких полок), прозрачные (видно, что внутри), красивые и мультифункциональные.
  • По максимуму используйте третье измерение — высоту. Вертикальное хранение — от складывания одежды по методу «Конмари» до развешивания кухонных принадлежностей на рейлинге — помогает организовать удобное размещение гораздо большего количества вещей, чем горизонтальное.
  • Наклеивайте ярлыки на контейнеры и полки. Такая маркировка выступает «договором» между хозяином контейнера и его содержимым, так как в этом случае положить в контейнер что-то, что туда точно не относится, сложнее.
  • Для хранения памятных воспоминаний заведите «капсулы времени» — коробки, в которые складываются все памятные вещички за год.
Telegram