Совет дня: как выбрать сельдь и рыбу в вакуумной упаковке
Telegram

О пользе рыбы в питании никто не спорит – этот продукт богат легко усваиваемыми белками, кальцием, зато беден холестерином, а рыбный жир считается весьма полезным для здоровья.

Безусловно, самые вкусные дары моря – те, которые только что пойманы и приготовлены в уютном ресторанчике где-нибудь на побережье Италии или Франции. Но тем, кто живет далеко от лазурных берегов, приходится искать качественный продукт на прилавках магазинов. Наш гид посвящен как раз тому, как не ошибиться в выборе слабосоленых, копченых и охлажденных морских деликатесов.

Сельдь

 

1402306216_seledka-za-2-chasa

Семейство сельдевых очень велико как по обилию рыбы, так и по разнообразию отдельных ее видов. В настоящее время основой сельдяного промысла являются океанские сельди открытых морей Атлантики и Тихого океана.

Чаще всего на полках наших магазинов встречается атлантическая сельдь, она относится к сельди низкой и средней жирности. У такой сельди менее плотное мясо и менее прочный скелет. При созревании мясо этих рыб размягчается, легко отделяется от позвоночника и реберных костей; жир более равномерно распределяется в толще мяса, и сельдь становится вкуснее.  Сельдь в масле сохраняет главные полезные свойства рыбы – полноценные белки, легкоусвояемые жиры, аминокислоты, витамины и минеральные вещества.

Хорошая сельдь – чистая, не мятая, она имеет неповрежденную кожицу. В отличие от обычных консервов, пресервы не стерилизуют. Срок годности пресервов, как правило, составляет не более 45–60 дней при температуре +2… +6 ˚С.

Посмотрите на дату фасовки: чем свежее сельдь, тем лучше. Открытую упаковку  сельдью специалисты рекомендуют хранить в холодильнике не более двух суток.

Ищите на упаковке: ГОСТ 7453-86, без созревателей, без усилителя вкуса и аромата, без фосфатов.

Тунец, скумбрия, семга

z_4b280edd_0

Филе этих рыб должно быть нежны, сочным или плотным, копченый вариант – возможно суховатым. Куски рыб должны быть целыми, при выкладывании из банки не должны распадаться. Поперечный срез кусков должен быть ровным, кроме того, у филе должны быть четкие срезы.  Слабосоленое филе сохраняет естественный нежный вкус красной рыбы. Кроме того, благодаря малому количеству соли такую рыбу можно давать детям. Соленую или слабосоленую рыбу производители иногда подвергают процедуре холодного копчения. В таком случае мясо рыбы становится чуть суше и жестче и из него уходит жир. Срок годности рыбы после вскрытия вакуумной упаковки составляет всего неделю.

Рыбу лучше не есть сразу после открытия вакуумной упаковки, а подождать 15-20 минут. Зачастую сразу после разрывания пакета появляется резкий запах. Это вовсе не означает, что рыба испортилась. Просто из-за отсутствия воздуха аромат в упаковке становится слишком концентрированным, и рыбке после «освобождения» надо дать возможность «отдышаться».

При приобретении копченой рыбы в первую очередь следует обратить внимание на упаковку. Левые производители, как правило, экономят на красивых этикетках. Плохо напечатанная, кособоко приклеенная этикетка говорит о том, что, рыбу упаковали где-то в гараже. Не стоит покупать копченую рыбу магазинной расфасовки, поскольку в магазине могут  прямо в подсобке коптить уже испортившуюся рыбу, которую в свежем виде продать невозможно.

На упаковке должно быть указано, что рыба без созревателей, без усилителя вкуса и аромата. Если рыба копченая, то ищите указатель того, что она коптится только на натуральных опилках.

Масляная рыба

0X8A1400

Рыба натурального копчения должна быть красивого золотистого цвета, с блестящей и гладкой поверхностью. Тусклая рыба с красноватым оттенком тканей наверняка приготовлена в коптильной жидкости. Рассматривать рыбу надо со всех сторон – она должна быть одного цвета. Если одна из сторон светлее, то рыба может быть плохо прокопчённой. Тонкий, душистый аромат рыбы натурального копчения весьма своеобразен, и его нетрудно отличить от запаха всевозможных «дымков» и других коптильных жидкостей. Если запах копчения слабый, то это означает, что рыба долго хранилась, и покупать её не стоит. Рыба холодного копчения может до 2-х месяцев храниться на холоде, и до 1 месяца при плюсовых температурах, однако лучше не хранить её дольше 2-х недель.

Ищите указатель того, что рыба натурального копчения, без использования жидкого дыма.

материал создан при поддержке

VICI-logo

Telegram