В американском меде нашли отходы ядерного оружия времен Холодной войны
Telegram

В ходе ядерной гонки во время Холодной войны США, СССР и другие страны провели сотни наземных испытаний оружия. В атмосферу попал радиоактивный цезий-137. Ветры разнесли его по всему миру, а потом микрочастицы вернулись на землю вместе с осадками, пишет Science.

Радиоцезий растворяется в воде, и растения могут впитывать его из почвы, принимая за жизненно важный калий — металл со схожими химическими свойствами. 

Чтобы узнать, идет ли этот процесс сейчас, геолог Джеймс Касте из колледжа Уильяма и Марии дал своим студентам задание — привезти для проверки на цезий-137 локальные продукты из мест, где они проводят каникулы.

Один студент принес в колледж мед из Северной Каролины. В нем радиоцезия оказалось в сто раз больше, чем в других продуктах. Исследователи решили купить 122 образца меда со всего Восточного побережья США.

В 68 из них содержание радиоцезия достигло показателя 0,03 беккереля на килограмм. Это 870 тысяч атомов на столовую ложку меда. Такая концентрация не нанесет вред здоровью человека, и она ниже предельно допустимого уровня. Однако в 70-80-х содержание радиозеция в меде могло быть в десять раз выше, чем сейчас.

Ученые считают, что ядерные отходы сконцентрированы в цветах, с которых пчелы собирают нектар.

Источник

Telegram