16 августа 2015

Locals за неделю: фильмы о познании мира, история сгоревшего дома на Букурешть и маршруты на выходные

Для тех, кто почему-то пропустил, мы собрали 5 самых интересных постов прошедшей недели.

10 ФИЛЬМОВ О ПОЗНАНИИ МИРА, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ПОСМОТРЕТЬ КАЖДЫЙ

В связи с популярностью топов под названием «фильмы, расширяющие сознание», предлагаем вам подборку документального кино, которое дополнит ваши знания и заставит задуматься ещё больше.

Документальные фильмы из этой подборки содержат (в большинстве своём) непридуманные факты или новые идеи и концепции, представленные в понятной всем форме.

5 МОДНЫХ ВЕЩЕЙ ЭТОГО СЕЗОНА, КОТОРЫЕ ОСТАНУТСЯ АКТУАЛЬНЫМИ СЛЕДУЮЩИМ ЛЕТОМ

1-summer-trends

Переменчивая мода каждый раз диктует новые правила. Но, несмотря на это, особенно удачные и полюбившиеся тренды остаются актуальными несколько сезонов подряд. О модных вещах, которые имеет смысл сохранить в гардеробе до следующего лета, в нашем обзоре.

«ORAȘE DIN ROMÂNIA» (1925): КИШИНЁВ 20-Х ГГ В ОПИСАНИИ ПРОФЕССОРА ЯССКОГО УНИВЕРСИТЕТА

01-oldchisinau-1925

За долгую историю Кишинёва в нём побывало много людей. Некоторые из них записали свои воспоминания и впечатления. Кому-то он нравился, кому-то не очень. Но увидеть свой город глазами путешественников всегда интересно, будет ли это нам по душе или нет.

По ссылке представлена глава из книги профессора Ясского университета Иона Симионеску «Orașe din România», изданной в 1925 году. Глава посвящена Кишинёву таким, каким его увидел профессор. Если коротко, то сам город ему не понравился, показавшись ему излишне чужим.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: ИСТОРИЯ СГОРЕВШЕГО НА БУКУРЕШТЬ ДОМА

coloseum-chisinau

Вся столица обсуждает пожар, произошедший сегодня ночью в центре Кишинева — на пересечении улиц Пушкина и Букурешть. Пламя охватило 450 квадратных метров площади ресторана и прилегающих помещений. Рестораны и офисы, конечно, очень жалко — но еще больше обидно за сам дом, история которого насчитывает более 100 лет.

МАРШРУТ НА ВЫХОДНЫЕ: PĂDUREA DOMNEASCĂ И ГЛОДЯНСКИЙ РАЙОН

163

Мы продолжаем наше путешествие по Молдове в поиске уникальных мест и ярких впечатлений. Сегодня – в Глодянский район. Путь не близкий: из Кишинева примерно 170 км на северо-запад. Вы с нами?

Подписывайся

Что ещё почитать

Locals за неделю: о молдавском вине, лучшем артхаусе и Дорине Киртоакэ

Locals за неделю: где пообдедать на 25 леев, открытие Anuka Store и капсулы времени

Locals за неделю: новые молдавские слова, антикризисные меры и история Кишинева

Locals за неделю: экскурсии по улицам Кишинева, молдавская осень и маршрут на выходные

Locals за неделю: типично молдавские привычки, места для встречи Нового года и лучшие фильмы года

Locals за неделю: как спастись от жары, самое старое здание Кишинева и история еще одного местного т...

Locals за неделю: Анджелина Джоли, улица Диордицэ столетней давности и яркий стрит-арт

Locals за неделю: история Кишинева, фэшн-видео и иностранцы о молдавском вине

Locals за неделю: о том, что нужно сделать до 30, новом логотипе Молдовы и жизни "после" ВИЧ

Locals за неделю: самый высокий жилой дом, куда убежать из города и новый объект желания

Locals за неделю: факты о Молдове, пуровер и фотографии современного Приднестровья

Locals за неделю: где выгодно покупать лекарства, локальные инициативы и странные вещи в интернет-ма...