16 апреля 2026

В Молдове могут начать наказывать тех, кто не сообщает о случаях домашнего насилия

В Молдове граждан, которые знают о случаях домашнего насилия и не сообщают о них в правоохранительные органы, могут начать привлекать к административной или уголовной ответственности. Такой законопроект разработала Генеральная прокуратура. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Серджиу Руссу на пресс-конференции 16 апреля, посвященной расследованию дела Людмилы Вартик, пишет NewsMaker.

По словам Руссу, анализ уголовных дел за 2025 год показал, что во многих случаях о насилии знали близкие жертв или люди из их окружения, но не обращались в компетентные органы. Хотя действующее законодательство «предусматривает обязанность сообщать о таких случаях».

В этой связи, сообщил Руссу, Генеральная прокуратура разработала законопроект, «основанный на анализе национальной практики и моделей других стран, в том числе Румынии». Документ предусматривает введение административной, а в некоторых случаях уголовной ответственности за несообщение о случаях домашнего насилия — по аналогии с ответственностью за недонесение о фактах коррупции или терроризма.

Кроме того, Генпрокуратура предлагает более строго контролировать выполнение обязанности врачами, учителями и соцработниками сообщать в правоохранительные органы о возможном домашнем насилии или попытках суицида.

По словам Руссу, Генеральная прокуратура также начала разрабатывать методологии расследования преступлений этой категории. Он сообщил, что аналогичный документ уже применяют в Румынии, и «в рамках межведомственного сотрудничества румынские коллеги готовы передать его для использования передового опыта».

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием». Тело Людмилы Вартик будет эксгумировано — с таким ходатайством выступила прокуратура, и суд одобрил его 14 апреля текущего года.

Обложка: Jason Leung/Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Отчет: Закон о реабилитации жертв преступлений работает неэффективно

В Молдове был запущен чат-бот Sophia для жертв гендерного или домашнего насилия

В Молдове усовершенствуют механизм обеспечения прав потерпевших от семейного или сексуального насили...

Тело Людмилы Вартик будет эксгумировано. По факту ее смерти возбуждено уголовное дело по статье о до...

Бэнкси представил мурал ко Дню св. Валентина. Он посвящен домашнему насилию в отношении женщин

КАК ПОМОЧЬ ЖЕРТВАМ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА?

В Дрокиевском районе женщина избила своего мужа, потому что устала оплачивать его кредит

Президент Майя Санду заявила, что трагедия Людмилы Вартик - это серьезное упущение команды PAS из Хы...

В Теленештах мужчина хотел "необычно" разбудить сожительницу и поджог пол. Она получила ожоги второй...

В Молдове пройдет кампания против насилия над женщинами и девочками

На севере Молдовы открылся новый приют для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия

В Молдове проходит Национальная кампания против насилия в отношении женщин