16 апреля 2026

Тело Людмилы Вартик будет эксгумировано. По факту ее смерти возбуждено уголовное дело по статье о домашнем насилии

Тело Людмилы Вартик будет эксгумировано — с таким ходатайством выступила прокуратура, и суд одобрил его 14 апреля текущего года, пишет deschide.md.

По данным следствия, по факту ее смерти возбуждено уголовное дело по статье о домашнем насилии. Подозреваемым проходит супруг женщины — Думитру Вартик. Правоохранители уже опросили ряд свидетелей, знакомых с ситуацией в семье, однако, как отмечается, многие из них ранее не реагировали на происходящее, что привело к размытию ответственности.

Кроме того, планируется проведение ряда экспертиз: будут изучены мобильные телефоны, проведены почерковедческие и графологические исследования, а также назначена посмертная психиатрическая экспертиза.

Особое внимание следствия привлек факт, что в день смерти женщины кто-то использовал ее данные и расписался от ее имени в протоколе о нарушении ПДД. Документ был составлен 3 марта сотрудником дорожной полиции, однако позже выяснилось, что за рулем находился другой человек. В связи с этим начато отдельное расследование по факту подделки официальных документов, которым занимаются прокуратура и антикоррупционные органы.

Ранее глава полиции уже сообщал о намерении провести эксгумацию для установления всех обстоятельств дела.

Напомним, Людмила Вартик, работавшая воспитателем в Хынчештах, погибла после падения с высоты в Кишиневе. Трагедия произошла 3 марта, однако общественность узнала о ней лишь спустя несколько дней. По появившейся информации, женщина длительное время могла подвергаться насилию со стороны супруга, а ее гибель рассматривается как возможное следствие систематического давления.

Думитру Вартик, являвшийся членом партии PAS и занимавший должность в районном совете Хынчешт, после инцидента был исключен из партии, а затем подал в отставку со всех занимаемых постов.

Подписывайся

Что ещё почитать

Дело о смерти воспитательницы Людмилы Вартик изъято из ведения прокуратуры Хынчешт

"НА СЛУЖБЕ У МОСКВЫ". Вышло расследование ZdG о том, как структуры Шора вербуют голосовать за деньги

Власти Молдовы расследуют инциденты, произошедшие во время уличных акций во время Марша прайда ЛГБТК...

Расследование: некоторые оставшиеся в Молдове российские дипломаты имеют связи с ФСБ РФ

В Молдове могут начать наказывать тех, кто не сообщает о случаях домашнего насилия

Издание Ziarul de Gardă выпустило новое расследование про фабрику ботов Шора

Врач Клинической психиатрической больницы, ранее обвиненный в сексуализированном насилии, был восста...

Румынская полиция провоцировала водителей из Молдовы нарушать ПДД, чтобы заработать на штрафах

Расследование Rise Moldova выявило мошенничество при сборе средств для больных детей

Модный дом Giorgio Armani заподозрили в эксплуатации рабочих в Китае

В Чехии были задержаны 14 граждан Молдовы, которые подозреваются в незаконном производстве сигарет

Расследование The Insider: бывший начальник Генштаба Молдовы передавал секретную информацию российск...