5 материалов Locals с психологами, которые стоит прочитать, чтобы замечать абьюз и знать, куда обращаться за помощью
Telegram

5 материалов Locals с психологами, которые стоит прочитать, чтобы замечать абьюз и знать, куда обращаться за помощью

Сейчас мир активно следит за судом над экс-министром нацэкономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым, который до смерти избил свою жену Салтанат Нукенову в ресторане. Это очень громкое дело, которое привлекает внимание к домашнему насилию как в Казахстане, так и во всем мире в целом. А еще к тому, что зачастую сложно сразу заметить тревожные звоночки и понять, что вы в серьезной опасности. Поэтому мы решили вспомнить материалы Locals с психологами о разных видах насилия и о том, куда обращаться за помощью, если вдруг вы не видели их.

Домашнее насилие в отношении детей

В этом материале мы поговорили с психотерапевтом Сандой Рошкой о том, как можно помочь ребенку, как понять, что он сталкивается с насилием, как это влияет на детей и подростков и, какие ошибки не стоит допускать в разговоре с детьми, которые пережили насилие. Это важный материал, потому что в январе 2024 года Молдову потрясла новость о беременной 11-летней девочке. А в 2022 году мы впервые оказались в первой десятке стран, где распространены материалы, изображающие насилие над детьми.

История девушки, столкнувшейся с эмоциональным насилием

В январе 2024 года в Locals обратилась девушка, ставшая жертвой эмоционального насилия и преследования. Она захотела поделиться своей историей и осветить проблему равнодушия среди правоохранительных органов. Мы рассказываем ее историю анонимно. Помимо этого, мы также взяли экспертный комментарий у психолога. Материал стоит прочитать, чтобы на личной истории человека понять, в чем проявляется эмоциональное насилие и почему важно это не игнорировать.

Буллинг в школах

На эту тему у нас выходило два больших материала с разными психологами. В них мы подробно осветили тему травли в школах: как и в чем это проявляется, почему дети занимаются буллингом, как это влияет на подростков и куда обращаться за помощью. Мы рекомендуем прочитать обе статьи: «Буллинг в школах Молдовы: почему его так много и куда обращаться за помощью» и «Абьюз среди школьников подростков: как распознать и что делать».

Абьюзивные отношения

Это очень сложная тема, потому что в обществе до сих пор распространена позиция «сама виновата», а полиция неохотно заводит дела, если насилие совершает партнер или совсем отказывается их заводить. Когда речь заходит о проблеме насилия или абьюзивных отношений, то среди людей часто возникает вопрос: «А почему нельзя было просто уйти?». В отдельном материале мы решили осветить эту тему и рассказать, что останавливает жертву, как можно выйти из таких отношений, на что стоит обращать внимание и конечно, как помочь человеку, который оказался в абьюзивных отношениях.

Как выбрать хорошего психолога

Последнее время в Молдове меняется отношение к психотерапии, но нам все еще есть куда стремиться. Важно не только не стыдиться обращаться за помощью к специалисту, но и не стыдить за это других. Поэтому плюсом к материалам про насилие, мы советуем еще и статью, в которой рассказывали, где и как в Молдове найти психолога и как определить, что он хороший.

 

Telegram

Что ещё почитать:

Цифра дня: Сколько жителей Молдовы считают, что женщины заслуживают домашнего насилия
Насилие, дискриминация, сексуальная эксплуатация и насильственные традиции: с какими проблемами стал...
Молдаванку в России муж убил топором: Сергей Шнуров написал стих об этом убийстве
В Молдове усовершенствуют механизм обеспечения прав потерпевших от семейного или сексуального насили...
Казахстан подарит Молдове партию книг в честь 30-летия дипломатических отношений этих стран
Национальный совет молодежи Молдовы запустил проект "Правосудие для МОЛОДЫХ"
КАК ПОМОЧЬ ЖЕРТВАМ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА?
Абьюз среди школьников подростков: Как распознать и что делать. Разговор с психологом
63% женщин в Молдове подвергались психологическому, физическому или сексуальному насилию по крайней ...
Цифра дня: Сколько обращений в полицию от жертв домашнего насилия зарегистрировано в Молдове с начал...