Дмитрию Вартик официально предъявили обвинения по двум эпизодам домашнего насилия после смерти его супруги Людмилы Вартик
Бывшему вице-председателю Хынчештского района Дмитрию Вартик официально предъявили обвинения по двум эпизодам домашнего насилия после смерти его супруги Людмилы Вартик. Прокуратура также запретила ему покидать страну, информация о запрете передана пограничным службам, пишет Moldpres.
Следствие считает, что первый эпизод относится к ноябрю 2025 года, когда женщина якобы пыталась совершить самоубийство после насилия со стороны мужа. Второе обвинение связано с трагедией 3 марта 2026 года, когда Людмила Вартик погибла, предположительно бросившись с высотного дома в Кишиневе.
По версии прокуратуры, обвиняемый систематически оказывал психологическое давление на супругу, контролировал её, изолировал и ограничивал доступ к общим ресурсам, в том числе используя электронные средства связи.
Расследование продолжается. Следователи ожидают результаты дополнительной судебно-медицинской экспертизы и посмертной психолого-психиатрической оценки, которая должна помочь установить все обстоятельства дела.
Людмила Вартик работала воспитательницей в детском саду в Хынчештах. После её смерти власти начали масштабное расследование, в рамках которого была проведена эксгумация тела с участием специалиста из Румынии.