18 июля 2025

Исследование: конкурентная атмосфера в компаниях способствует развитию синдрома самозванца у сотрудников

Конкурентная атмосфера в компаниях способствует развитию синдрома самозванца у сотрудников — вывод ученых, пишет naukatv.ru.

Учёные из Австралийского национального университета в сотрудничестве с коллегами из Нидерландов и Великобритании выяснили, что внутренняя конкуренция в рабочих коллективах способна усиливать у сотрудников ощущение «синдрома самозванца». К такому выводу они пришли по результатам шести независимых исследований, охвативших около 1300 человек, анализ которых опубликован в журнале Social Psychological and Personality Science.

Авторы подчёркивают, что в условиях, где между коллегами идёт постоянная борьба за признание или карьерный рост, сотрудники чаще чувствуют себя некомпетентными и недостойными своей позиции. Профессор Мишель Райан из Глобального института женского лидерства при ANU пояснила, что в подобных условиях люди склонны к частому сравнению себя с более успешными коллегами, что подрывает их уверенность в собственных силах. Это касается представителей обоих полов, независимо от возраста и социального происхождения.

Мы часто призываем, особенно женщин, бороться с синдромом самозванца, усиливая уверенность в себе. Но вместо того чтобы перекладывать ответственность на личность, стоит обратить внимание на структуру самой рабочей среды, которая часто и порождает это ощущение несоответствия, — отметила Райан.

Таким образом, исследование ставит под сомнение распространённое мнение о том, что синдром самозванца формируется исключительно на фоне личных качеств — перфекционизма или заниженной самооценки. В действительности, токсичная корпоративная культура может быть основным источником возникновения этих переживаний.

Кристофер Т. Бегени, соавтор исследования из Университета Эксетера, добавил:

Такие чувства часто преподносятся как личная слабость, но наш анализ показывает, что именно среда, в которой ценится не сотрудничество, а соперничество, усиливает эти эмоции. В таких условиях каждый воспринимает коллег скорее как угрозу, чем как партнёров.

Вместе с тем, авторы признают ограничения своего исследования: оно основывается на субъективных оценках участников и не учитывает долгосрочные последствия или культурные различия.

cover: alex-kotliarskyi/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Исследование: одиночество меняет работу памяти и воображения

В Великобритании уже более 200 компаний внедрили четырехдневную рабочую неделю

Чем больше видов птиц вокруг — тем счастливей человек. Так говорят немецкие ученые

Агентство занятости опубликовало список самых высокооплачиваемых вакансий в Молдове

Исследователи пришли к выводу, что чем больше человек стремится к счастью — тем больше он несчастен

COVID-19 может повлиять на состояние здоровья в долгосрочной перспективе, считают молдавские врачи

Ученые выяснили, что запах женских слез снижает агрессию у мужчин

Исследование: ученые выяснили, что утром мир кажется лучше, чем вечером 

Черный квадрат на снимке Солнца. Конспирологи сразу же назвали его космическим кораблем инопланетян

Покажите это боссам: умеренное использование телефонов на работе никак не вредит производительности

Национальное агентство занятости опубликовало топ самых высокооплачиваемых вакансий на рынке труда М...

Ученые выяснили, что за последние 2000 лет рост человека не менялся