18 июля 2025

Исследование: конкурентная атмосфера в компаниях способствует развитию синдрома самозванца у сотрудников

Конкурентная атмосфера в компаниях способствует развитию синдрома самозванца у сотрудников — вывод ученых, пишет naukatv.ru.

Учёные из Австралийского национального университета в сотрудничестве с коллегами из Нидерландов и Великобритании выяснили, что внутренняя конкуренция в рабочих коллективах способна усиливать у сотрудников ощущение «синдрома самозванца». К такому выводу они пришли по результатам шести независимых исследований, охвативших около 1300 человек, анализ которых опубликован в журнале Social Psychological and Personality Science.

Авторы подчёркивают, что в условиях, где между коллегами идёт постоянная борьба за признание или карьерный рост, сотрудники чаще чувствуют себя некомпетентными и недостойными своей позиции. Профессор Мишель Райан из Глобального института женского лидерства при ANU пояснила, что в подобных условиях люди склонны к частому сравнению себя с более успешными коллегами, что подрывает их уверенность в собственных силах. Это касается представителей обоих полов, независимо от возраста и социального происхождения.

Мы часто призываем, особенно женщин, бороться с синдромом самозванца, усиливая уверенность в себе. Но вместо того чтобы перекладывать ответственность на личность, стоит обратить внимание на структуру самой рабочей среды, которая часто и порождает это ощущение несоответствия, — отметила Райан.

Таким образом, исследование ставит под сомнение распространённое мнение о том, что синдром самозванца формируется исключительно на фоне личных качеств — перфекционизма или заниженной самооценки. В действительности, токсичная корпоративная культура может быть основным источником возникновения этих переживаний.

Кристофер Т. Бегени, соавтор исследования из Университета Эксетера, добавил:

Такие чувства часто преподносятся как личная слабость, но наш анализ показывает, что именно среда, в которой ценится не сотрудничество, а соперничество, усиливает эти эмоции. В таких условиях каждый воспринимает коллег скорее как угрозу, чем как партнёров.

Вместе с тем, авторы признают ограничения своего исследования: оно основывается на субъективных оценках участников и не учитывает долгосрочные последствия или культурные различия.

cover: alex-kotliarskyi/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые обнаружили у шимпанзе способность произносить человеческие слова

Ученые предложили использовать травы и специи, чтобы вредные блюда стали полезнее

Учёные нашли способ бороться с агрессивными опухолями, используя экстрахромосомную ДНК

Цифра дня: самая частая причина, которая отталкивает соискателей от отклика на вакансию

Ученые выяснили почему с возрастом кажется, что время летит быстрее

Средний рост жителей Молдовы увеличился за последние 100 лет почти на 10 сантиметров

Исследование: видеоигры могут улучшить когнитивные функции и замедлить старение мозга

Ученые обнаружили сходство между людьми у власти с теми, кто получил повреждения мозга

Ученые выяснили, что запах женских слез снижает агрессию у мужчин

Собаки диагностируют коронавирус лучше тест-полосок. К таким выводам пришли ученые

Ученые смогли избавить мышей от хронических болей в спине с помощью генной терапии

Ученые смогли измерить объем информации, хранящейся в мозге