70% владельцев банковских карт в Молдове хотели бы оплачивать покупки смартфоном
Telegram

Жители Молдовы все более активно переходят на безналичный образ жизни: 43% стали платить безналично гораздо чаще, нежели год назад, а четверть — уже пользуются картой ежедневно. Среди преимуществ кешлес-оплат по-прежнему отмечают простоту и удобство использования (62%), скорость оплаты (57%), а 47% подчеркивают, что для них большое значение во время пандемии обрела гигиеничность оплат картами. В будущем 70% картодержателей хотели бы оплачивать покупки смартфоном. Таковы результаты исследования MasterIndex, в рамках которого компания Mastercard выяснила, как изменились потребительские предпочтения среди жителей Молдовы, пользователей платежных карт, с начала пандемии. 

По данным исследования, две трети картодержателей в Молдове (69%) пользуются картой регулярно – чаще одного раза в неделю. Безналично чаще всего расплачиваются за продукты питания (65%), коммунальные (55%) и интернет-услуги (40%). Произошли и позитивные изменения в оплатах общественного транспорта: уже 13% среди опрошенных молдавских пользователей оплачивают проезд именно картой. При этом жители Молдовы отмечают, что больше всего возможности безналичной оплаты не хватает на продуктовых рынках (22%).

Покупки в интернете также продолжают набирать популярность среди картодержателей в Молдове – 59% покупают онлайн хотя бы раз в месяц. При этом 14% опрошенных совершили онлайн-покупку впервые именно за время пандемии. И почти половина (48%) пользователей утверждают, что предпочтут купить товар в онлайн-магазине, даже если его можно приобрести офлайн.

По сравнению с прошлым годом заметно выросли онлайн-оплаты в таких категориях: коммунальные услуги (72%) – популярность оплат увеличилось ровно на треть (+18 п.п.), заказы еды (54%) возросли на 14 п.п., а также втрое выросла популярность онлайн-оплаты такси (31%). Также среди быстрорастущих видов онлайн-платежей – оплаты интернет-игр, которые совершает уже четверть респондентов. Любимым девайсом, с которого чаще всего совершают онлайн-шопинг в Молдове, является смартфон (79%).

«Платежный рынок Молдовы продолжает динамично развиваться и прежде всего это касается привычки платить безналично. Согласно данным НБМ, сегодня практически 8 из 10 операций среди всех операций с картами – это именно оплаты в торговой сети, а не снятие наличных. При этом отличительной особенностью Молдовы является крайне высокое проникновение бесконтакта: доля таких оплат в ритейле по картам Mastercard составляет более 94%. Это большое достижение и хороший задел на будущее, который показывает, что рынок Молдовы открыт к новым технологичным решениям, в основе которых лежит технология бесконтактной оплаты», – отметила Ирина Унтила, директор офиса Mastercard в Молдове.

###

Об исследовании

Исследование проводилось в июне 2021 года в трёх городах Молдовы — Кишинев, Бельцы, Кагул. В процессе исследования было проведено 503 интервью с картодержателями 18-65 лет.  

О Mastercard

О Mastercard (NYSE: MA), www.mastercard.com

Masterсard – глобальная технологическая компания, работающая в платежной индустрии. Наша миссия – обеспечивая безопасные, простые, технологичные и доступные транзакции, развивать и усиливать цифровую экономику, дающую преимущества всем и повсюду. Используя защищенные данные и сети, создавая партнерства и опираясь на то, что вдохновляет, мы предоставляем инновации и решения, которые помогают людям, финансовым институтам, правительствам и бизнесам реализовать свой наибольший потенциал. Наша культура и всё, что мы делаем внутри компании и за её пределами, определяется в соответствии с коэффициентом нравственности (decency quotient, DQ). Мы ведем бизнес более чем в 210 странах и территориях и создаем устойчивый мир, который открывает бесценные возможности для всех. 

Telegram